Лента новостей
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев 18:48, Статья Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений 18:44, Статья Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем 18:38, Новость Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры 18:29, Новость Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА 18:27, Статья «В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии 18:22, Статья Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике 18:11 Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме 18:06, Статья Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине 18:04, Статья Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково 18:04, Новость «Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России 17:53, Статья В Херсонской области объявили ракетную опасность 17:52, Новость Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен 17:51, Новость В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности 17:51, Новость «Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной 17:45, Новость Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику 17:44, Статья Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна 17:33, Новость Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова 17:29, Статья
Газета
PayPal открыли дорогу в Рунет
Газета № 46 (1579) (1403) Общество,
0

PayPal открыли дорогу в Рунет

ЦБ дал добро на работу американской платежной системы в России
Фото: AP
Фото: AP

Американская торговая площадка eBay получила возможность полноценно работать в России. Центральный банк (ЦБ) одобрил заявку ее «дочки», платежной системы PayPal, на получение лицензии некоммерческой кредитной организации (НКО). В результате пользователи смогут продавать свои лоты на интернет-аукционе eBay.

О получении лицензии НКО торговая площадка eBay сообщила в своем блоге. Эту информацию РБК daily подтвердил источник в ЦБ. В списке кредитных организаций на сайте банка платежной системы пока нет. «Однако после оплаты уставного капитала PayPal получит лицензию и сможет работать в России», — сообщил РБК daily источник, близкий к ЦБ. Российское представительство eBay от комментариев отказалось.

Само сообщение в блоге eBay о получении лицензии ЦБ РФ администраторы ресурса удалили, однако оно доступно в кэше Google. Авторы сообщения указывали, что весь процесс получения лицензии занял два года. «Пришлось неоднократно встречаться с представителями различных департаментов Банка России, чтобы объяснить, как PayPal и электронные платежи вообще работают в других странах», — говорилось в сообщении.

Российские пользователи PayPal и сейчас могут пользоваться платежной системой для покупок, но не имеют возможности выводить деньги через российские банки. Последнее обстоятельство не позволяло полноценно пользоваться PayPal при продаже товаров через eBay. С иными платежными системами eBay сотрудничать отказывалась.

Русская версия онлайн-аукциона eBay появилась в марте 2010 года, а представительство в России было открыто в июне 2012 года, его возглавил бывший глава Google в России Владимир Долгов. Директор по международным связям eBay Стив Милтон, говоря о перспективах компании, подчеркивал, что ее рост связан с такими рынками, как Россия и Китай.