Лента новостей
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске 00:44, Новость Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле 00:41, Статья Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации 00:35, Статья Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины 00:21, Новость Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию 00:14, Статья Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты 00:00, Новость Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами 00:00, Статья В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы 26 апр, 23:51, Статья В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября 26 апр, 23:50, Статья Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию 26 апр, 23:47, Новость В центре Невинномысска произошел крупный пожар 26 апр, 23:43, Статья В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела 26 апр, 23:23, Новость На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами 26 апр, 23:17, Новость Трамп предложил Байдену дебаты в суде 26 апр, 23:15, Статья Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест 26 апр, 23:10, Статья Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела 26 апр, 22:34, Новость Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж 26 апр, 22:24, Фотогалерея В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России 26 апр, 22:22, Новость
Газета
В озере Восток найден новый тип бактерий
Газета № 45 (1578) (1303) Общество,
0

В озере Восток найден новый тип бактерий

Российские ученые обнаружили уникальную форму жизни
Фото: Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт
Фото: Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт

Российские исследователи проанализировали первые образцы воды из поверхностного слоя озера Восток и обнаружили там бактерию, которую нельзя отнести ни к одному известному типу микроорганизмов. Действительно ли это новая форма жизни, станет известно в конце мая после повторного анализа образцов.

Задачей российских ученых было проникнуть в крупнейшее в Антарктиде подледное озеро Восток, что удалось сделать 5 февраля 2012 года. При том что озеро находится под ледяным щитом 4000 м, буровая система, с помощью которой велись работы, представляет собой трубу длиной 8 м. На конце этой трубы находится буровая коронка, на которой замерзла вода из озера. Отколотый кусок замерзшей воды и попал к российским исследователям.

«Это грязная вода, смешанная с жидкостью для бурения, но нам удалось отобрать ее часть без керосина, — рассказал РБК daily сотрудник лаборатории генетики эукариот Петербургского института ядерной физики Сергей Булат. — Так как мы работаем со льдом озера Восток с 1999 года, у нас была собрана библиотека контаминантов — примесей или организмов, которые не имеют отношения к изучаемой воде. Там 235 видов бактерий, которые не связаны со льдом озера Восток. Идея была простая: посмотреть, какие в пробах есть фенотипы и виды бактерий, и сравнить их с библиотекой контаминантов».

Воду специалисты получили 30 мая прошлого года, а первые результаты — лишь в конце сентября, так как анализ проб — очень кропотливая и длительная работа. Самые последние анализы были доделаны всего полторы недели назад.

«В результате мы нашли нечто, что напоминает популяцию бактерий, которую мы сравнили с базой данных, но идентифицировать находку не удалось. Оказалось, что обнаруженные бактерии надежно ни с каким извест­ным организмом из разных отделов не группируются. Естественно, вида у бактерии нет. Вероятность, что эта находка именно из озера, составляет 99%», — отметил г-н Булат.

Другими словами, исследователи предполагают существование неизвест­ной жизни в самом верхнем слое озера Восток, вода из которого замерзла на буровой установке. Подтверждение этой теории может появиться в конце мая, когда в лабораторию будет доставлена чистая проба воды с поверхности озера.

По словам специалистов, проблема данной находки состоит в том, что она, скорее всего, относится к некультивируемым бактериям. То есть эти бактерии невозможно вырастить, в том числе потому, что невозможно смоделировать экстремальные условия озера Восток: давление 400 атмосфер, бедная органикой, а также перенасыщенная азотом и кислородом вода. А если организм нельзя культивировать, то его нельзя и описать, дать ему название и т.д. На него можно будет только посмотреть под микроскопом и, если позволит биомасса, полностью секвенировать геном.

«Мы верим в то, что наша находка является специальным и уникальным организмом, потому что озеро Восток по свойствам воды и физико-химиче­ским параметрам не имеет аналогов. Оно более сходно с подледными океанами на спутниках Юпитера и Сатурна. То, что мы сможем найти в озере, пригодится нашим потомкам при поисках жизни вне Земли», — считает Сергей Булат.