Лента новостей
В Курской области сработала система ПВО 23:40, Новость В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов 23:21, Новость В Сумах прогремели взрывы 23:12, Новость Над Белгородской областью сбили три дрона 22:58, Новость Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии 22:55, Новость Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии 22:48, Новость Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции 22:39, Статья МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы 22:19, Статья Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции 22:15, Статья Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом 22:15, Новость Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада 22:07, Статья Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию 21:51, Новость Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза 21:47, Статья Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж 21:45, Статья В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников 21:42, Новость Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила 21:41, Статья Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin 21:22, Статья В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников 21:09, Новость
Газета
На шаг ближе
Газета № 44 (1577) (1203) Общество,
0

На шаг ближе

Акционеры «Норникеля» выбрали новый состав совета директоров
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сделка, результатом которой должна стать новая схема управления «Норникелем», выходит на финишную прямую. И хотя одно из ключевых условий — продажа 5,87% акций никелевой компании Millhouse Capital Романа Абрамовича ожидается только в апреле, представитель будущего акционера уже вошел в совет директоров ГМК. Еще по четыре кресла в совете достались представителям «Интерроса» и UC Rusal, а возглавил совет бывший глава алмазодобывающей компании De Beers Гарет Пенни.

Изначально в совет директоров, насчитывающий 13 членов, было выдвинуто 14 кандидатов. Но голосование на вчерашнем собрании акционеров «Норникеля» в итоге получилось безальтернативным, после того как один из номинантов — гендиректор «Металлоинвеста» Андрей Варичев — снял свою кандидатуру. В итоге в совет был избран другой кандидат от «Металлоинвеста» Алишера Усманова — глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Вместе с ним в совете оказались четыре независимых директора. По итогам собрания гендиректор ГМК Владимир Потанин сообщил, что впервые было достигнуто полное взаимопонимание по кандидатуре на пост председателя совета. Им стал Гарет Пенни. Стоит отметить, что в совете появилась и новая должность — заместитель председателя, которую займет Андрей Бугров (ранее возглавлял совет).

Согласно достигнутым договоренностям между крупнейшими акционерами ГМК в декабре 2012 года для завершения многолетнего конфликта между UC Rusal Олега Дерипаски (сейчас владеет 25,31% «Норникеля») и «Интерросом» Владимира Потанина (сейчас 28,1% акций) необходимо выполнить еще ряд условий. Так, до 30 апреля включительно должна завершиться сделка по продаже 5,87% акций «Норникеля» компании Millhouse Capital Романа Абрамовича, который, по сути, выполняет роль гаранта акционерного соглашения между «Интерросом» и UC Rusal. Как сообщил г-н Потанин, ГМК планирует до 15 апреля направить предложение по продаже акций Millhouse. По окончательной версии соглашения, «Норникель» погасит 16,99% своих квазиказначейских акций, в результате чего доли всех акционеров вырастут, а потом Millhouse выкупит 2,45% бумаг ГМК из пакета Rusal и 3,42% — у «Интерроса». Владимир Потанин подчеркнул, что сумма сделки остается неизменной, так как была согласована на момент подписания соглашения (160 долл. за акцию).

Директор по управлению стратегическими инвестициями UC Rusal Максим Соков, избранный в совет директоров «Норникеля», подчеркнул, что стратегия ГМК еще требует детального обсуждения с учетом рыночной конъюнктуры. «Мы планируем первые предложения по изменению стратегии к годовому собранию ГМК в июне, тогда уже можно будет более детально говорить о новых проектах», — подчеркнул г-н Соков.

Комитет по маркетингу, создание которого было прин­ципиально важно для UC Rusal, будет создан в ближайшие недели, сказал г-н Потанин. По словам г-на Сокова, в данный комитет, состав которого сейчас обсуждается, должны войти представители «Интерроса», Rusal и Millhouse.