Лента новостей
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе 11:01, Новость В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната 10:56, Статья «Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы 10:54, Новость El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot 10:41, Статья В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России 10:37, Новость Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России 10:33, Новость Как выбрать идеальный район для семейной жизни в Москве: инструкция 10:30, Статья Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье 10:30, Статья Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером 10:27, Статья Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели 10:25 Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21, Статья ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде 10:20, Статья Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC 10:15, Статья Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ 10:15, Статья ФАС выдала предупреждение Ozon 10:12, Статья Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке 10:02, Статья Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы 09:59, Статья На поиски пропавших в Охотском море мужчин подняли авиацию 09:58, Новость
Газета
В Америку без визы
Газета № 44 (1577) (1203) Общество,
0

В Америку без визы

Поездка в США Дмитрия Гудкова вызвала возмущение лидера «Справедливой России»
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Лидер эсэров Сергей Миронов в понедельник с заметным недовольством прокомментировал для РБК daily тему визита своего коллеги Дмитрия Гудкова в Америку. О поездке Миронов узнал из газет и посетовал, что эсэр не проконсультировался, нужно ли это партии и стране. Он пообещал поднять этот вопрос на ближайшем заседании бюро президиума эсэров. Сам Гудков удивился реакции лидера и пошутил, что руководители партии с ним по поводу поездки в Иран тоже не советовались.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков, разъясняя цель визита в США, показывает на своем телефоне фотографии: улыбающиеся лица приемных детей из России, их уютные комнаты с кучей игрушек, домашними животными и семейными портретами. «Эти снимки сделаны в одной из деревень под Нью-Джерси», — рассказывает он, отмечая, что все эти дети — инвалиды, которых не хотели усыновлять в России, но теперь они живут в США, откуда он вернулся несколько дней назад. Депутат указывает, что одной из целей его поездки было как раз общение с такими детьми, а также с чиновниками и конгрессменами, имеющими отношение к теме усыновления.

Но кроме того, в ходе своего визита эсэр принял участие вместе с лидером Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой и председателем ПАРНАСа Михаилом Касьяновым в конференции, организованной фондом Павла Ходорковского. Как раз эта часть визита г-на Гудкова в Америку вызвала обсуждение в СМИ, что, как выяснилось, не прошло мимо внимания лидера эсэров Сергея Миронова.

«Я об этой поездке как лидер партии и руководитель фракции узнал из газет, — не без раздражения сказал политик на брифинге в понедельник. — Дмитрий Гудков не считал нужным проинформировать меня об этом. Я уж не говорю о том, чтобы посоветоваться, полезно ли это для страны, для партии. Но он сделал то, что сделал».

Г-н Миронов также отметил, что этот вопрос будет подниматься в четверг на заседании партийного бюро, которое соберется, чтобы решить судьбу своих «проблемных» членов — отца и сына Гудковых.

«Я вхожу в группу парламентского сотрудничества Россия — США. У нас нет такой практики, когда мы должны предупреждать друг друга о своих визитах», — пояснил Дмитрий Гудков РБК daily и пошутил, что когда делегация от «Справедливой России» во главе с председателем партии Николаем Левичевым ездила в феврале в Иран, с ним тоже никто не советовался. Он предположил, что решением бюро станет вывод обоих Гудковых из руководящих органов партии. По его словам, возможно и последующее исключение из нее, но он готов к любому варианту.

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин уверен, что Гудковы лишатся своих руководящих постов, так как они не вышли из Координационного совета оппозиции, а поездка в США станет просто дополнительным поводом. Но членство в «Справедливой России», по мнению политолога, Гудковы сохранят. «В партии просто хотят от них дистанцироваться», — думает он. По его мнению, за этим есть определенные договоренности с Кремлем, следствием которых стало недавнее назначение эсэра Константина Ильковского на должность и.о. губернатора Забайкальского края.