Лента новостей
США выведут войска из Нигера 08:09, Статья В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность 07:25, Новость NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями 07:23, Новость Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов 07:20, Статья В Одессе прогремел взрыв 06:57, Статья В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина 06:53, Новость Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку 06:43, Статья Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса 06:37, Новость Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет 06:05, Новость WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю 05:59, Статья В городе Запорожье прозвучал взрыв 05:27, Новость В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта 05:08, Новость Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья
Газета
Жизнь после Чавеса
Газета № 42 (1575) (0703) Общество,
0

Жизнь после Чавеса

Смена власти в Венесуэле ударит по интересам России
Фото: EPA
Фото: EPA

Смерть Уго Чавеса поставила под угрозу не только политическую стабильность Венесуэлы, но и многомиллиардные контракты, заключенные лидером Боливарианской республики, в первую очередь с Россией и Китаем. США открыто заявили, что народ Венесуэлы, сделав ставку на приход к власти проамериканской оппозиции, будет иметь шанс на демократические обновления. Москва же отправила на похороны Чавеса главу «Роснефти» Игоря Сечина, который должен гарантировать России сохранение нефтяных проектов.

Наследник команданте

«Смерть Уго Чавеса — переломный момент для Венесуэлы, который неминуемо приведет к реорганизации существующего политического порядка. Она создает вакуум власти, который трудно заполнить, и рождает политический кризис, который затрудняет для вице-президента Николаса Мадуро, преемника Чавеса, сохранение целост­ности «чавизма» (идеология Чавеса, основанная на принципах социализма, национализма и католицизма), — считает аналитик IHS Global Insight Диего Мойя-Окампос. — Существуют серьезные опасения в отношении политической стабильности в Венесуэле, так как «чавизм» в значительной степени ассоциировался лично с Чавесом. Несмотря на то что различные политические фракции «чавистов» и вооруженные силы, скорее всего, должны сплотиться вокруг Мадуро, появятся новые политические игроки из числа «чавистов», оппозиции и военных».

Досрочные выборы президента должны состояться уже в апреле, заявили власти Венесуэлы. На них Мадуро, скорее всего, будет противостоять Энрике Каприлесу, который остается лидером коалиции оппозиционных партий. По мнению Диего Мойя-Окампоса, наиболее вероятным сценарием является победа Мадуро, хотя этот результат далеко не предопределен. По данным опроса социологического центра Hinterlaces, за Мадуро готовы проголосовать 50% венесуэльцев, тогда как за Каприлеса — 36%.

Каприлес, впрочем, уже доказал, что имеет серьезную поддержку населения, часть которого не в восторге от реформ последних лет и авторитарных методов правления (на выборах в октябре кандидат от оппозиции уступил Чавесу всего 9 п.п.).

Мадуро не обладает политическим влиянием и харизмой Чавеса, хотя официальное благословение от команданте добавило ему веса в глазах сторонников Единой социалистической партии.

Страсти по нефти

Президентство Чавеса имело огромное значение для Кубы, Никарагуа, Боливии и Эквадора, экономики которых поддерживались за счет льготных поставок венесуэльской нефти. Впрочем, о смерти команданте скорбят и более крупные соседи вроде Бразилии и Чили. А вот администрация президента США Барака Обамы в смерти Чавеса увидела реальный шанс прихода к власти более лояльного Америке режима: «Кончина Чавеса открывает новую главу для Венесуэлы, с которой США хотят наладить конструктивные отношения».

Венесуэла занимает 11-е место в мире по экспорту нефти, входит в четверку ведущих поставщиков США и становится все более важным поставщиком Китая. В 2011 году Венесуэла стала страной с крупнейшими в мире запасами «черного золота», обогнав Саудовскую Аравию.

Как отмечает Reuters, при Мадуро продолжится работа над важными проектами в нефтяном поясе Ориноко, а в случае прихода к власти оппозиции страну ждут реформы в нефтяной промышленности. В частности, могут отменить ряд политически мотивированных сделок, подписанных при Чавесе, реорганизовать государственную нефтяную компанию PDVSA и пересмотреть все ее СП.

Ставка России

Основной сферой интересов России в Венесуэле остается ТЭК — в развитие местных проектов вложились «Роснефть», ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР и «Газпром нефть». В январе президент «Роснефти» Игорь Сечин объявил о том, что компания направит в действующие проекты в Венесуэле 10 млрд долл. Сечин в ранге спецпредставителя президента России, а также министр промышленности и торговли Денис Мантуров и гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов будут представлять Россию на похоронах Чавеса.

«Идеальным для Москвы остается избрание Мадуро, который пообещал сохранить курс Чавеса. Если к власти придет Каприлес, то программой минимум будет сохранение достигнутых договоренностей, — сказал РБК daily эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. — В любом случае эти сделки будет не так просто отменить, так как они не только были подписаны Чавесом, но и одобрены парламентом. Кроме того, Каракас ждет в этом году дефицит бюджета, так что власти вряд ли решатся аннулировать прежние контракты и в срочном порядке искать по ним новых партнеров».