Лента новостей
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ 05:21, Статья Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах 05:12, Новость Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» 05:00, Статья Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star 04:42, Статья Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» 04:06, Новость WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны 03:58, Статья На протестах в Армении заметили военнослужащих 03:39, Новость Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России 03:07, Новость МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие 03:02, Статья Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева 02:42, Новость В США впервые в 2024 году обанкротился банк 02:39, Статья Военный сбил дрон ударом мешка 02:16, Новость Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США 02:09, Статья Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай 01:48, Новость Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю 01:27, Статья Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников 01:17, Новость Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске 00:44, Новость Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле 00:41, Статья
Газета
Шейхи дарят людям сказку
Газета № 42 (1575) (0703) Общество,
0

Шейхи дарят людям сказку

Путешествие в Дубай
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Словосочетание «рай земной» вызывает разную реакцию у разных людей. Некоторые же заявляют, что рай — это понятие исключительно земное, ведь Эдемский сад и христианский Новый Иерусалим имеют земную природу. Так можно ли построить рай на земле? За ответом на этот вопрос отправляемся в Дубай.

Когда попадаешь в Дубай, возникает ощущение, будто попал в сказку. Дома, дороги, мосты, интерьеры в гостиницах выполнены так, словно живут здесь не люди, а великаны. Если стоит столб, то гигантский, с массивным бетонным основанием, если дорога, то сразу бессветофорная и многополосная. И во всем чувствуется основательность, добротность и скрупулезный подход к деталям.

«Посмотрите, и вы не увидите ни соринки, ни песчинки. Несмотря на то что вокруг пустыня и часто дуют ветры, город успешно борется с пылью, — делится со мной впечатлениями таксист-пакистанец по имени Мустафа. — За 12 лет, что я прожил здесь, развитие города не останавливается ни на минуту, строительство грандиозных объектов не прекращается, и каждый год возводится новое чудо! Шейхи дарят людям сказку!»

ЖИЗНЬ НАД ОБЛАКАМИ

В правдивости его слов убеждаешься на личном примере. Здесь все удивительное. К примеру, в Дубае разбит самый большой парк цветов. Его площадь составляет свыше 70 тыс. кв. м, а общая протяженность пешеходных дорожек в нем около 4 км. Долгое время центральным элементом сада была клумба с портретом президента Объединенных Арабских Эмиратов шейха Халифа ибн Зайд аль-Нахайяна. В  саду собрано более 45 млн цветов различных видов. Большая часть из них ранее не произрастала в пустынных землях Аравийского полуострова.

В Дубае построен самый высокий небоскреб в мире, который достигает в высоту 828 м, называется он Бурдж-Халифа — также в честь президента ОАЭ.

Эта башня производит неизгладимое впечатление. Бурдж-Халифа стоит посреди современного города, как смотрелась бы громадная секвойя на фоне обычного леса. Забавно смотреть, насколько маленькими кажутся на ее фоне небоскребы высотой со сталинскую высотку. Очень редко, когда зимой город заволакивает низкая облачность, на верхних этажах можно находиться буквально над облаками.

Спроектировала башню американская компания Skidmore, Owings and Merrill, однако строили ее рабочие из Южной Азии. С 2004 по весну 2009 года на возведение Бурдж-Халифа было израсходовано около 320 тыс. куб. м бетона и более 60 тыс. т стальной арматуры.

ПУШКИ ДЛЯ ФОНТАНА

Рядом с небоскребом Бурдж-Халифа разбит самый большой и технологичный фонтан на земле, разработанный калифорнийской фирмой WET. В искусственном озере площадью 12 га смонтирована сложнейшая система труб, водоводов, механизмов с электронным управлением и иными техническими премудростями. Струи этого фонтана умеют виться в спирали, кружиться в танцах, выстраиваться над озером в геометрические фигуры. Фонтан поражает красотой замысла. Уникальность его состоит в способности выстреливать струи воды на высоту 50-этажного небоскреба, то есть на 150 м. Это тем более удивительно, что в естественной среде при атмосферном давлении высота струи не может быть выше 11 м. Поэтому американские инженеры использовали в фонтане пушки со специальными зарядами, создающими в гидравлической системе высокое давление и выстреливающими воду на такую огромную высоту. Во время представления сквозь шелест падающих брызг слышишь канонаду над озером, словно несколько артиллерийских батарей салютуют в честь большого праздника.

В Дубае возведен монорельс, идущий от центральной ветки метро к насыпному острову Пальма. Длина монорельсовой дороги составляет около 6 км. На данный момент она является самой протяженной на Ближнем и Среднем Востоке. Поезд Hitachi движется по бетонному полотну на резиновых надувных колесах и удерживается в равновесии с помощью двух боковых ухватов. Бюджет проекта в середине 2000-х составлял 400 млн долл. Сейчас монорельс, естественно, является убыточным, как и подавляющее большинство подобных имиджевых проектов.

НЕТРУДНО БЫТЬ БОГОМ

Одним из самых грандиозных воплощений дубайской мечты стали насыпные острова. Это два объекта в виде раскинувшихся пальм и один архипелаг небольших островков, которые, как в мозаике, складываются в изображение карты мира с шестью материками и проливами между ними. Добраться до каждого из островов можно на машине. С побережья переброшены мосты и подводные тоннели. На каждом из островов ведется интенсивное строительство. Вокруг «пальм» на волнорезах возводятся многоэтажные отели, а на самих «лепестках» острова расположились частные малоэтажные домики.

Интересно посмотреть, как насыпаются такие острова? Очень просто. С барж сваливают в море тонны скальных пород. Из валунов размерами по полметра в диаметре образованы пляжи, что, естественно, делает невозможным купание в неподготовленных местах.

Обозревая чудеса Дубая, задаешься вопросом, что заставляет правителей города — шейха аль-Мактума и его семью — вкладываться в развитие инфраструктуры, тратить государственные и личные средства на возведение сказочного города и одарять высокими социальными гарантиями его жителей? Нефтяные доходы? Выгода? Рынок?

Когда смотришь на громадины небоскребов, на умопомрачительные эстакады дорог, на чудеса архитектурного искусства и образованный и вышколенный, словно благородные гимназисты, местный люд, понимаешь, что есть гораздо более стоящие причины, лежащие в основе мотиваций семейства аль-Мактум. Шейхи строят рай на земле, сказку, справедливое общество и видят в этом благом деле свое религиозное предназначение. Семья аль-Мактум не скапливает нефтедоходы, не вывозит их в далекие страны, а с любовью преобразует свой мир и делится им со всей вселенной. Поэтому мертвая пустыня оживает и превращается в цветущий сад. Поверим древней книге, все же рай — это понятие и земное, но невозможное без человеческого участия.