Лента новостей
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии 19:47, Статья «Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год 19:39, Статья Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку 19:36, Статья Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» 19:33, Статья У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты 19:29, Новость Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате 19:23, Новость Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде 19:09, Статья Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull 18:54, Статья Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье 18:52, Новость Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит 18:51, Статья Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di 18:35, Новость Путин анонсировал поездку в Китай в мае 18:31, Новость Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам 18:27, Статья В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали 18:23, Статья Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья 18:21, Статья Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге 18:21 Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов 18:17, Новость Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова 18:13, Статья
Газета
На здоровье!
Газета № 42 (1575) (0703) Общество,
0

На здоровье!

Топ-5 технологичных устройств для заботы о хорошем самочувствии
Фото: AiQ
Фото: AiQ

Мобильные технологии давно перестали быть только средством для общения. Сегодня смарт­фон и его аксессуары могут помочь в самых различных ситуациях. РБК daily рассказывает о наиболее интересных устройствах с выставки CES-2013, которые следят за самочувствием своего владельца, помогают ему оставаться в хорошей физической форме и позволяют врачу контролировать жизненно важные показатели пациента.

Withings Smart Body Analyzer

«Умные» весы от французской компании Withings представляют собой систему, предназначенную для слежения за состоянием организма, и оснащены датчиками, контролирующими окружающую среду.

Устройство подсоединяется по Wi-Fi или Bluetooth к смартфону и передает в приложение данные о состоянии человека — его весе, количестве жировой ткани. Владелец может измерить и частоту сердечных сокращений, которая является показателем общего уровня физической подготовки.

Также весы способны измерять температуру в комнате и даже уровень углекислого газа, влияющий на метаболизм и самочувствие. Например, недостаточное количество свежего воздуха может вызвать головные боли и головокружение.

Данные Smart Body Analyzer могут передаваться приложением врачу и «группам поддержки» в Twitter или Facebook. Другими словами, весы помогут вести здоровый образ жизни.

Устройство продается по цене 149,95 долл. Приложение бесплатно.

Masimo iSpO2 Pulse Oximeter

Американская компания Masimo выпустила датчик, который работает на пару с портативными устройствами Apple. Оксиметр iSpO2 подсоединяется к iPhone, iPad или iPod touch и измеряет количество кислорода в крови, пульс, а также индекс перфузии (силу пульсации). Сам прибор крепится на безымянный палец.

По мнению компании-производителя, датчик понравится любителям фитнеса, туристам, тем, кто собирается покорять горные вершины. На возвышенностях уровень кислорода в крови заметно снижается, поэтому, чтобы вовремя выявить кислородную недостаточность, нельзя надеяться только на собственные ощущения.

Утверждается, что оксиметр базируется на технологиях, которые используются в ведущих больницах по всему миру. Все данные сохраняются в приложении, ими можно обмениваться по электронной почте. Оксиметр продается за 249 долл.

AiQ BioMan Tank

Тайваньские разработчики считают, что совершенно не обязательно прикреплять к телу датчики для измерения важных жизненных показателей. Компания AiQ предлагает любителям спорта во время тренировок носить майку BioMan, включающую в себя встроенный кардиомонитор, который отправляет данные по Bluetooth на смартфон.

Инновационные гибкие электроды в сочетании с современными информационными технологиями мониторят состояние человека так, что комфортом ему жертвовать не приходится. Майка BioMan работает в паре с приложением для iPhone, которое отслеживает сердечный ритм во время физической нагрузки. При желании эти данные можно отправить лечащему врачу.

BioMan Tank можно стирать, так как встроенные пластичные электроды сделаны из нержавеющей стали. Точная цена изделия пока не сообщается, но известно, что оно будет стоить менее 100 долл.

Scanadu SCOUT

Американская стартап-компания Scanadu, базирующаяся в Исследовательском центре Эймса при NASA, представила портативный медицинский сканер для домашнего использования — SCOUT. Просто приложив устройство к виску, владелец получит исчерпывающую информацию о температуре тела, кровяном давлении, частоте сердечных сокращений, насыщении крови кислородом и других жизненно важных функциях организма менее чем за 10 секунд.

Небольшой датчик SCOUT легко может поместиться в кармане. Он передает по Bluetooth информацию на смартфон, чтобы владелец не только следил за своим здоровьем, но и знал, когда нужно обратиться к врачу. А специалист, получив подробную статистику из данных, сможет быстро и обоснованно поставить диагноз.

«Карманный доктор» будет доступен по цене менее 150 долл.

Si14 WearIt Open Sport Watch

Водонепроницаемые часы под управлением Android подходят практически для любого вида спорта — от занятий фитнесом до прыжков с парашютом.

Итальянская компания M31 позиционирует Si14 WearIt не только в качестве спортивного аксессуара, но и как устройство для доступа в социальные сети. Часы обладают LCD-экраном с разрешением 240 точек на дюйм, поддержкой Wi-Fi и Bluetooth, а также могут проигрывать музыку.

Si14 WearIt контролируют сердцебиение, пройденную дистанцию и количество потраченных калорий. Встроенные GPS-модуль и компас помогут ориентироваться на открытой местности. Собранные данные могут передаваться часами врачу.

Si14 WearIt продаются на сайте производителя за 300 долл.