Лента новостей
Rapporteur узнал о раздельном формате консультаций по Украине в Брюсселе 05:39, Новость Стройматериалы идут на биржу: что это меняет для рынка 05:26 Кушнер назвал цель США по урегулированию конфликта на Украине 05:16, Новость Как отечественные имплантаты вытеснили импортные при лечении переломов 04:58 Летняя экспедиция в восточную Арктику в фотографиях и видео 04:29 Приговор блогеру Елене Блиновской обжаловали в Верховном суде 04:24, Статья Что нельзя выносить в облако ни при каких условиях 04:01 Tagesspiegel назвала возможную причину смерти министра экономики Баварии 03:49, Новость Белый дом назвал меры Трампа, которые могут оспорить демократы 03:37, Статья Больше прогулок, свежего воздуха и отдыха: квартиры рядом с парками 03:32 НАБУ раскрыло масштаб сети мошеннических call-центров на Украине 03:02, Новость В ЕК заявили, что Украина отстает от Молдавии на пути к вступлению в ЕС 02:36, Новость Два человека погибли при стрельбе в офисе Citigroup во Флориде 02:19, Новость В Севастополе отменили ограничения на подачу электричества 02:11, Новость Axios сообщил о «провале» военных проектов Трампа после победы демократов 01:55, Статья Представитель «Сербиягаза» прибыл в Москву для переговоров по газу 01:35, Статья Гол Холанда и автогол соперника принесли «Ман Сити» победу в матче ЛЧ 01:34, Статья «Комо» разгромил «Ланс» и вписал себя в историю Лиги чемпионов 01:27, Статья
Газета
Росфинагентство потеряет форму
Газета № 42 (1575) (0703) Общество,
0

Росфинагентство потеряет форму

Ко второму чтению соответствующий законопроект кардинально перепишут
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В Госдуме ищут возможность ухода от необходимости создания специального финансового агентства для управления 100 млрд руб., предназначенных для инвестирования в инф­раструктурные проекты. Однако, судя по всему, Росфин­агентство останется, но потеряет форму ОАО. На доработку законопроекта у парламентариев всего одна неделя. За это время они должны определить правовой статус агентства, а также долю государства в его уставном капитале.

Выступая на парламентских слушаниях, глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров пообещал соз­дать кардинально новую редакцию законопроекта о Росфин­агентстве ко второму чтению. Впрочем, если есть иная возможность управлять средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ), то к созданию специализированного финансового агентства лучше не прибегать, заявил он. Позицию коллеги по комитету отчасти поддержали и эсэры. По словам депутата Оксаны Дмитриевой, создание Росфинагентства в любой форме нецелесообразно. Более того, она предложила вообще отказаться от Резервного фонда и ФНБ, а средства, за счет которых фонды пополняются, вложить в развитие экономики.

Не исключено, что ко второму чтению Росфинагентство потеряет свою «форму» (изначально его предполагалось создать в форме ОАО) — против такого юридического статуса парламентарии выступили с небывалым единодушием. Никакого ОАО не будет, ни о каком уменьшении доли государства просто не может быть и речи, успокоил присутствующих Андрей Макаров. «Не особо разумно настаивать на том, чтобы это было акционерное общество», — согласился с позицией первый зам­пред Госдумы Александр Жуков. В качестве альтернативных вариантов, по его словам, существуют предложения о создании Росфинагентства в форме госкорпорации или госпредприятия либо автономной организации с особым статусом, определенным в законе.

По мнению главы комитета по экономической политике Игоря Руденского, речь должна идти об исполнительном органе федеральной власти в ведении Минфина или Федерального казначейства, а также под контролем Госдумы и Счетной палаты.

В любом случае закон о Росфин­агентстве в той или иной форме будет принят и такая специализированная организация будет создана, подчеркнул Александр Жуков. «Вопрос заключается в форме, полномочиях, обязательствах, критериях эффективности деятельности и т.д.», — пояснил он.

Минфин, который изначально предлагал создать Росфинагентство именно в форме ОАО, планирует прислушаться к депутатам, если они «предложат более эффективную форму для такой организации». Ранее глава министерства Антон Силуанов заявлял, что Росфинагентству «по духу» лучше всего подошла бы такая организационно-правовая форма, как госкорпорация.