Лента новостей
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису 21:50, Статья Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит 21:44, Статья Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП 21:30, Новость Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский 21:27, Новость В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция 21:17, Статья ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе 21:15, Статья Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале 21:11, Новость Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи 21:02, Статья Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене 20:50, Новость Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» 20:48, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 20:29, Онлайн Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд 20:26, Статья «Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке 20:24, Статья Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина 20:18, Новость Пушилин уволил замруководителя своей администрации 20:18, Новость Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста 20:16, Новость WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов 19:57, Статья Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США 19:55, Статья
Газета
Росфинагентство потеряет форму
Газета № 42 (1575) (0703) Общество,
0

Росфинагентство потеряет форму

Ко второму чтению соответствующий законопроект кардинально перепишут
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В Госдуме ищут возможность ухода от необходимости создания специального финансового агентства для управления 100 млрд руб., предназначенных для инвестирования в инф­раструктурные проекты. Однако, судя по всему, Росфин­агентство останется, но потеряет форму ОАО. На доработку законопроекта у парламентариев всего одна неделя. За это время они должны определить правовой статус агентства, а также долю государства в его уставном капитале.

Выступая на парламентских слушаниях, глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров пообещал соз­дать кардинально новую редакцию законопроекта о Росфин­агентстве ко второму чтению. Впрочем, если есть иная возможность управлять средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ), то к созданию специализированного финансового агентства лучше не прибегать, заявил он. Позицию коллеги по комитету отчасти поддержали и эсэры. По словам депутата Оксаны Дмитриевой, создание Росфинагентства в любой форме нецелесообразно. Более того, она предложила вообще отказаться от Резервного фонда и ФНБ, а средства, за счет которых фонды пополняются, вложить в развитие экономики.

Не исключено, что ко второму чтению Росфинагентство потеряет свою «форму» (изначально его предполагалось создать в форме ОАО) — против такого юридического статуса парламентарии выступили с небывалым единодушием. Никакого ОАО не будет, ни о каком уменьшении доли государства просто не может быть и речи, успокоил присутствующих Андрей Макаров. «Не особо разумно настаивать на том, чтобы это было акционерное общество», — согласился с позицией первый зам­пред Госдумы Александр Жуков. В качестве альтернативных вариантов, по его словам, существуют предложения о создании Росфинагентства в форме госкорпорации или госпредприятия либо автономной организации с особым статусом, определенным в законе.

По мнению главы комитета по экономической политике Игоря Руденского, речь должна идти об исполнительном органе федеральной власти в ведении Минфина или Федерального казначейства, а также под контролем Госдумы и Счетной палаты.

В любом случае закон о Росфин­агентстве в той или иной форме будет принят и такая специализированная организация будет создана, подчеркнул Александр Жуков. «Вопрос заключается в форме, полномочиях, обязательствах, критериях эффективности деятельности и т.д.», — пояснил он.

Минфин, который изначально предлагал создать Росфинагентство именно в форме ОАО, планирует прислушаться к депутатам, если они «предложат более эффективную форму для такой организации». Ранее глава министерства Антон Силуанов заявлял, что Росфинагентству «по духу» лучше всего подошла бы такая организационно-правовая форма, как госкорпорация.