Лента новостей
США выведут часть воинского контингента из Чада 02:32, Новость США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд 02:28, Статья «Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» 02:10, Статья В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность 02:09, Статья По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам 01:45, Новость Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП 01:36, Новость Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 01:17, Статья МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС 01:16, Новость Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи 00:56, Новость В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым 00:44, Статья Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех 00:29, Новость Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине 00:10, Новость Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета 00:06, Статья Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев 00:00, Статья Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби 25 апр, 23:47, Статья Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах 25 апр, 23:35, Новость «Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова 25 апр, 23:24, Статья Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС 25 апр, 23:10, Новость
Газета
Русские премьеры МИПИМ-2013
Газета № 42 (1575) (0703) Общество,
0

Русские премьеры МИПИМ-2013

За километром офисов в Новой Москве стоят французы
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

В этом году «русский дом» в каннском Дворце фестивалей подарит рынку недвижимости несколько громких новостей. Впервые после кризиса 2008 года на деловой площадке МИПИМ будут презентованы крупные девелоперские проекты, запускаемые в Москве. РБК daily удалось ознакомиться с ними.

Визитной карточкой российской столицы на МИПИМ-2013, несомненно, станет Новая Москва и проект редевелопмента территории АМО «ЗИЛ», получивший название «Полуостров ЗИЛ». На 450 га в Нагатинской пойме планируется отреконструировать и построить 4,5 млн кв. м недвижимости. По предварительным оценкам, инвестиции в мегастройку составят от 5 млрд до 15 млрд долл.

Одним из первых инвесторов перестройки старейшей автопромзоны города, располагающейся в 6 км от Кремля, стала корпорация ТЭН. Она намерена возвести на Автозаводской улице (вл. 23) ледовый дворец «Арена легенд». Этот проект предусматривает создание многофункционального комплекса (МФК) со спортивными, развлекательными, административными объектами и парковыми зонами.

Центральным ядром МФК станет ледовый дворец с тремя аренами общей площадью 80 тыс. кв. м. А обрамлять его должны Музей хоккейной славы (5,4 тыс. кв. м), медиацентр с банкетным залом (3,2 тыс. кв. м), крытые теннисные корты (4 тыс. кв. м), гостиница (31,7 тыс. кв. м), футбольный стадион с трибунами, фитнес-центр (5,4 тыс. кв. м), бассейн (15 тыс. кв. м), теннисные корты и многоуровневые паркинги (151 тыс. кв. м).

Посоперничать с ЗИЛом градостроительными масштабами может только Новая Москва. Ее девелоперский актив на МИПИМ будут представлять группа RDI и малознакомое ЗАО «Международная инвестиционная группа» (МИГ).

На территории 16,2 га в сельском поселении Сосенское и деревне Мамыри МИГ планирует построить комплекс многофункциональных деловых и торговых центров с гостиницами и апартаментами общей площадью более 525 тыс. кв. м. Эта коммерческая недвижимость по замыслу архитектурно-дизайнерской мастерской Андрея Чернихова должна выстроиться вдоль Калужского шоссе и сформировать линейный ансамбль длиною 1 км. Таким образом, главная автомагистраль Новой Москвы превратится в ее парадную артерию, которая примет на работу более 35 тыс. человек.

Представители ЗАО «МИГ» на протяжении двух дней не могли предоставить РБК daily официальную информацию о компании и своем проекте. По их словам, МИГ занимается девелопментом в столичном регионе (проект в Мамырях станет дебютом в Новой Москве), а его акционерами выступают западные инвесторы. Андрей Чернихов утверждает, что за компанией стоят французы. В базе СПАРК имеется пять МИГов — с российскими и украинскими акционерами.

Компания RDI презентует на МИПИМ-2013 жилой пригород М3, который станет крупнейшим проектом компании, полностью реализуемым собственными силами. В Новой Москве на участке в 105 га, непосредственно примыкающем к жилому комплексу «Западная долина», планируется построить около 740 тыс. кв. м недвижимости, из которых на долю жилья придется 500 тыс. кв. м. Инвестиции в проект оцениваются в 1 млрд долл.

«Старую» Москву в Каннах презентуют компании «Дон-Строй Инвест» и NBM с актуальными сегодня проектами апарт-отелей. Первая намерена построить на Комсомольском проспекте элитный комплекс апартаментов «Комсомольский де люкс». В Хамовниках должен вырасти семиэтажный дом с 54 «квартирами», рестораном и двухуровневой парковкой на 69 машино-мест.

NBM, в свою очередь, планирует приступить к строительству на Остоженке (д. 9/14) комплекса Golden Mile общей площадью 9,9 тыс. кв. м. На шести этажах воссоздаваемого исторического здания появятся 25 апартаментов с пентхаусами, spa-салон, фитнес-зал и кафе от Ginza Project. Инвестиции в проект составят 35 млн долл., сообщила РБК daily Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Realty (является стратегическим консультантом проекта).