Лента новостей
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft 00:00, Статья Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму 28 мар, 23:58, Новость Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры 28 мар, 23:33 В Киевской области прогремели взрывы 28 мар, 23:31, Статья Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине 28 мар, 23:28, Новость Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр 28 мар, 23:24, Статья Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов 28 мар, 23:09, Статья Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии 28 мар, 22:47, Статья Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов 28 мар, 22:44, Статья В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза 28 мар, 22:41, Новость Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой 28 мар, 22:18 РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура 28 мар, 22:12, Статья США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта 28 мар, 22:00, Статья Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов 28 мар, 21:56, Новость Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам 28 мар, 21:53, Статья «Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ 28 мар, 21:42, Статья «Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF 28 мар, 21:40, Статья Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР 28 мар, 21:30, Статья
Газета
Хоккей для девелоперов
Газета № 42 (1575) (0703) Общество,
0

Хоккей для девелоперов

Москва собирается поразить Канны не только инвестиционными проектами
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

11 марта на Лазурном Берегу высадится небывалый по численности и аппаратному весу десант московских чиновников. Первые лица города во главе с Сергеем Собяниным прилетят на Ривьеру представлять Москву на МИПИМ — международном форуме, таком же важном для рынка недвижимости, как Каннский кинофестиваль для киноиндустрии. Участникам выставки помимо перспективных проектов Новой Москвы покажут... хоккей.

Москва участвует в выставке с 1995 года. Традиционно МИПИМ считался «поляной» первого вице-мэра Москвы Владимира Ресина. Многие застройщики специально приезжали в Канны, чтобы поймать главу стройкомплекса в неформальной обстановке. «Благодаря МИПИМ мы построили Москву», — признался нынешний депутат Госдумы в интервью РБК daily. Пообщаться с чиновниками девелоперы едут и теперь.

«Мы не рассматриваем МИПИМ как «рынок сбыта» и площадку для поиска соинвесторов, — говорит председатель совета директоров группы компаний МИЦ Андрей Рябинский. — В первую очередь на деловой арене форума нам интересно пообщаться с крупными игроками рынка недвижимости и представителями власти. Это позволит обозначить вектор градостроительного развития страны и московского региона в частности».

Бывший градоначальник побывал на выставке лишь однажды — в далеком 1996 году, когда его супруга Елена Батурина еще выпускала пластмассовые тазики и одноразовую посуду. Юрию Лужкову больше нравилась другая тусовка — выставка коммерческой недвижимости «Экспо Реал» в Мюнхене, где он пел песни и играл в футбол с местными чиновниками. Но Елена Батурина в Каннах с удовольствием зажигала. Причем как в прямом, так и в переносном смысле. Именно там был представлен самый скандальный проект «Интеко» — многофункциональный комплекс «Апельсин», запланированный к строительству на месте ЦДХ и Третьяковки. И именно на Лазурном Берегу компания развлекала гостей своих вечеринок умопомрачительными фейерверками.

В этом году из бывших VIP до МИПИМ доберется только Владимир Ресин. Но аудитории московского стенда скучать не придется. Впервые после 17-летнего перерыва делегацию столичного правительства возглавит мэр города. Сергей Собянин хочет лично представить возможности российской столицы в ее новых границах иностранным участникам. Также в состав делегации входят два вице-мэра: глава стройкомплекса Марат Хуснуллин, «старшая» по имущест­венно-земельным вопросам Наталья Сергунина, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин, главный архитектор Сергей Кузнецов, глава департамента городского имущества Владимир Ефимов, а также свита из чиновников более низкого ранга. Собянин пробудет на выставке половину первого рабочего дня: откроет московскую экспозицию, поучаствует в сессии «Развитие московской агломерации — тенденции и перспективы» и пообедает с инвесторами. После чего «первая скрипка» плавно перейдет в руки Марата Хуснуллина.

В отличие от Лужкова, который всегда возил с собой в Мюнхен команду футболистов, эпоха нового мэра в Каннах ознаменуется дружескими хоккейными матчами. Столь экзотичный для Лазурного Берега выбор продиктован отнюдь не интересом градоначальника к зимним видам спорта — только в этом году по его инициативе в Москве было построено более 120 искусственных катков. На московском стенде мировой публике представят проект Ледового дворца спорта, который на территории ЗИЛа планирует построить группа компаний ТЭН.