Лента новостей
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов 23:21, Новость В Сумах прогремели взрывы 23:12, Новость Над Белгородской областью сбили три дрона 22:58, Новость Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии 22:55, Новость Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии 22:48, Новость Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции 22:39, Статья МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы 22:19, Статья Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции 22:15, Статья Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом 22:15, Новость Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада 22:07, Статья Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию 21:51, Новость Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза 21:47, Статья Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж 21:45, Статья В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников 21:42, Новость Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила 21:41, Статья Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin 21:22, Статья В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников 21:09, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн
Газета
Вопреки рецессии
Газета № 41 (1574) (0603) Общество,
0

Вопреки рецессии

Фердинанд Дуденхеффер, профессор, директор Центра автомобильных исследований (CAR-Center Automotive Research) при Университете Дуйсбурга — Эссена
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

В этом году Женевский автосалон проходит в условиях экономической рецессии в Европе, что заставляет производителей сокращать издержки и закрывать избыточные мощности. Однако несмотря на это, показано значительное число новинок, появление которых еще пару лет назад, казалось, не вписывается в концепцию развития современного автопрома.

БОЛЬШИЕ И МОЩНЫЕ СНОВА В МОДЕ

Судя по всему, мировой автопром позабыл о своем мимолетном флирте с электромобилями и возвращается в «старый» бизнес, в фокусе внимания которого большие авто, максимальная мощность и внедорожники.

Так, Rolls-Royce выставил в Женеве самый могучий в своей истории автомобиль — купе Wraith с 12-цилиндровым мотором в 600 л.с. Здесь же — Aston Martin с суперкаром Rapide S (550 л.с.), Porsche, демонстрирующая новый 911 GT3 (примерно 450 л.с.), Volkwagen со своим Golf R Cabrio (265 л.с.), а также Mercedes, который презентует C63 AMG под названием Edition 507 (507 л.с.) и в А-классе — A45 AMG (360 л.с.).

Audi знакомит с новым поистине гоночным универсалом RS6 Avant с 5-литровым двигателем V10 (580 л.с.). Кстати, буквально на днях в продажу поступили новые Audi SQ5 (354 л.с.) и Audi RS 5 Cabrio (450 л.с.). Видимо, для того, чтобы в салонах дилеров новый внедорожник Audi SQ5 не чувствовал себя слишком одиноко, в Женеве очень своевременно появился и новый компактный кроссовер Audi RS Q3 (310 л.с.). Не случайно Audi объявила в феврале, что к 2020 году намерена увеличить число моделей своих внедорожников (SUV) вдвое.

И все же немецкие автоконцерны вряд ли смогут отвлечь внимание посетителей Женевского автосалона от стенда Ferrari, которая представляет преемника своего легендарного суперкара Enzo — F 150 V12 (800 л.с.). Alfa Romeo показывает спорткар C4. Toyota демонстрирует новый кабриолет на базе спортивного GT86, а Kia привезла 204-сильные спортивные хэтчбеки cee’d GT и pro_cee’d GT.

Таким образом, Женевский автосалон может стать отправной точкой очередного витка гонки за максимальным количеством лошадиных сил под капотом могучих болидов.

РЕЦЕССИЯ МЕНЯЕТ ПРАВИЛА ИГРЫ

Важной темой автосалона в Женеве станет и рецессия европейского автомобильного рынка. Снижение продаж продолжается как на важнейшем рынке Европы — немецком, так и на всем континенте в целом. Согласно нашим расчетам, Западная Европа должна исходить из того, что падение это продолжится и в 2013 году (до уровня 11,35 млн проданных авто). Некоторая стабилизация может наступить лишь во второй его половине, причем за счет рынков стран Центральной и Северной Европы. Экономические же проблемы Франции, Италии, Испании, Греции или Португалии позволяют предположить, что выздоровление западноевропейских авторынков затянется до 2020 года.

Зато в остальном мире дела продолжат идти неплохо. В 2013 году мировые продажи легковых автомобилей достигнут нового рекордного показателя в 68,3 млн единиц.

В то же время положение дел на европейском авторынке доставит большие неприятности тем крупным производителям, которые традиционно делают ставку на него. В 2013 году большие убытки снова ждут и GM-Europe, и Ford Europe, и PSA-Peugeot-Citroen. Что касается Renault, то во втором полугодии недостаток загруженности ее производственных мощностей может компенсировать выпуск на этих заводах автомобилей марки Nissan. И в целом Renault работает с прибылью.

О том, что европейский кризис еще далеко не преодолен, свидетельствуют показатели собственного капитала автоконцернов, испытывающих наибольшие проблемы. В первую очередь это касается PSA-Peugeot-Citroen, у которого в связи с убытками 2012 года этот показатель упал с 21 до 16,3%. И как следствие — удорожание кредитов, если, конечно, гарантии по ним не возьмет на себя государство. Во время финансового кризиса 2008—2009 годов компании Ford удалось избежать банкротства. Теперь она изо всех сил старается поднять свой рейтинг, что позволит ей снизить стоимость кредитов, и одновременно работает над программой своего роста в Китае.

КИТАЙСКАЯ УГРОЗА

Китай предпринимает сейчас вторую попытку покорить европейский авторынок. В Женеву китайцы привезли свою главную надежду — седан Qoros GQ3. Похоже, этот автомобиль настолько хорош, что Audi даже обратилась в суд с требованием запретить использование в его названии буквы Q, опасаясь, по всей вероятности, маркетинговой путаницы с Q-серией своих кроссоверов.

Если прежние образцы китайского автопрома типа внедорожника Jiangling Landwind, который был представлен Европе в 2005 году, отличались плохим качеством исполнения и низким уровнем пассивной безопасности, то Qoros GQ3 может стать вполне достойным конкурентом старожилов Golf-класса.

Qoros является совместным проектом давно известного китайского автоконцерна Chery и израильского инвестора Israel Corporation, в котором обе стороны имеют по 50%. Дизайн автомобиля разрабатывался под руководством бывшего шеф-дизайнера Mini Герта Хильдебранта, за ходовую отвечал бывший сотрудник BMW Клаус Шмидт, а за производство и общее качество — бывший менеджер Volkswagen Фолькер Штайнвашер. Поскольку в качестве поставщиков автокомпонентов для Qoros выступают Bosch, Continental, Magna Steyr и Microsoft, то никаких неприятных неожиданностей ожидать не приходится и в этом направлении. Работа над автомобилем велась в Мюнхене, Граце и Шанхае. Все идет к тому, что нынешняя презентация Qoros в Женеве ознаменует собой начало второй волны наступления китайского автопрома на рынок Европы и с большой долей вероятности приведет к изменению соотношения сил в европейском автомобильном бизнесе.