Лента новостей
Путин поздравил Камболова с избранием на пост президента Южной Осетии 15:26, Новость Выступающий за Азербайджан сын Плющенко стал 13-м на юниорском Гран-при 15:17, Статья В Индии оценили угрозу от связанных с Россией «адских санкций» 15:17, Статья Bloomberg рассказал о выборах, которые решат судьбу Мерца 15:04, Статья Зачем инвестировать в торговые пространства на первых этажах 14:54 Синоптик предупредил о дождях до половины месячной нормы в Москве 14:42, Новость Рейтинг дронификации: как беспилотники внедряются в экономику регионов 14:34 Подарок Мбаппе привел к уголовному делу против менеджера сборной Франции 14:31, Статья В Москве показали iPhone 18 перед стартом продаж. Фотогалерея 14:29, Фотогалерея Швейцария утвердила новую стратегию безопасности для защиты от нападения 14:01, Статья В Британии сообщили о миллисекунде, приведшей к массовой отмене рейсов 14:00, Новость На подлете к Москве сбили еще пять украинских дронов 13:59, Новость Главы ПСБ и Хабаровского края обсудили участие банка в проектах региона 13:48 Собянин рассказал об атаках свыше 2 тыс. дронов за неделю 13:48, Статья Тренер «Монако» поставил Головина в пример другим игрокам 13:45, Статья Путин поручил провести эксперимент с беспилотным транспортом в регионах 13:43, Новость Как устроена работа контролирующих органов в 2026 году 13:39 Захарова заявила, что народы России и Грузии «соскучились друг по другу» 13:37, Новость
Газета
Несогласное «Согласие»
Газета № 41 (1574) (0603) Общество,
0

Несогласное «Согласие»

Страховщик обжалует в суде тендер правительства Московской области
Фото: РБК
Фото: РБК

Как стало известно РБК daily, компания «Согласие» намерена в судебном порядке оспорить порядок проведения правительством Московской области конкурса по добровольному медицинскому страхованию. Страховщик также обратился в правоохранительные органы с просьбой расследовать действия областных чиновников.

Как говорится в материалах, направленных в Арбитражный суд Московской области (есть в распоряжении РБК daily), страховщик намерен опротестовать решение Минэкономики Московской области (МО), которое в конце 2012 года проводило конкурс по страхованию жизни и здоровья чиновников облправительства. Сумма контрактов, выставленных на тендер, составляла около 600 млн руб.

Участниками конкурса стали восемь компаний, однако победитель среди них выбран так и не был. Выяснилось, что один из страховщиков подал жалобу в областное управление ФАС, опротестовав критерии отбора, и антимонопольный орган принял решение о пересмотре правил проведения тендера. «По первоначальным условиям основным критерием для отбора была цена, качественные критерии стояли на втором месте», — рассказал источник в одной из страховых компаний. Однако после указания антимонопольного ведомства чиновники отменили конкурс.

Как считают в «Согласии», у компании были реальные шансы стать победителем, поскольку она предложила наиболее выгодную цену по добровольному медстрахованию чиновников облправительства. Она уже направила заявления в прокуратуру Москов­ской области и областное УФСБ с просьбой проверить, не являются ли действия чиновников преступлением, предусмотренным ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

В начале этого года правительство МО объявило новый тендер по добровольному медстрахованию. Причем в нем качественные критерии вышли на первый план, а вопрос цены оказался на втором месте. Итоги конкурса должны быть подведены сегодня. «Компания снова подала заявку на участие, но по формальным причинам не была допущена к нему», — рассказал РБК daily источник в СК «Согласие».

Официальные представители компании подтвердили эту информацию. «Мы уже направили обращение в ФАС, — сообщили в пресс-службе «Согласия». — Также надеемся, что судебные и правоохранительные органы дадут объективную оценку происходящего».

Скандалы вокруг страховых конкурсов, проводимых госведомствами, в последнее время случаются с завидной регулярностью. Буквально в феврале крупный конфликт разгорелся вокруг тендера по ОСАГО, объявленного Мин­обороны. Первоначально его победителем был признан «Ингосстрах», однако это решение опротестовал другой участник — «РЕСО-Гарантия». По решению ФАС министерство присудило победу последней страховой компании. В ответ «Ингосстрах» указал на то, что РЕСО предоставила недостоверные данные и военное ведомство в итоге отдало предпочтение ему. Сейчас по инициативе антимонопольного ведомства в истории с тендером Минобороны предстоит разобраться сотрудникам Главной военной прокуратуры и следователям МВД.