Лента новостей
Почему западноафриканские страны решили ввести войска в Бенин 20:35, Статья МИД заявил о начале переосмысления внешней политики США 20:29, Новость Суд ООН принял требования России к Украине по делу 2022 года 20:27, Статья Из Berkshire Баффетта уйдут два топ-менеджера после многих лет работы 20:20, Статья Плющенко анонсировал переговоры с фигуристкой Костылевой 20:19, Статья Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса 20:18 Россия начала переговоры с Норвегией по биоресурсам в двух морях 20:18, Новость На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay 19:59 США поддержали Ирак в передаче актива ЛУКОЙЛа американской компании 19:51, Статья Нетаньяху рассказал о регулярном общении с Путиным 19:48, Новость Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии 19:46 Венгрия с начала года получила от России более 5 млрд кубометров газа 19:43, Новость Рублев получил награду ATP за благотворительность 19:34, Статья Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании 19:31 Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео 19:29, Видеогалерея Paramount решила побороться с Netflix за Warner Bros. 19:27, Статья Кадырова наградили медалью Росгвардии «За боевое отличие» 19:25, Новость «Ливерпуль» не взял критиковавшего клуб Салаха на матч Лиги чемпионов 19:19, Статья
Газета
Опять мимо
Газета № 41 (1574) (0603) Общество,
0

Опять мимо

Уралвагонзаводу не удалось сменить гендиректора «Мотовилихинских заводов»
Фото: uvz.ru
Фото: uvz.ru

Государственный Уралвагонзавод (УВЗ), контролирующий 15% акций «Мотовилихинских заводов» и уже долгое время конфликтующий с менеджментом этого предприятия, так и не смог добиться отставки действующего гендиректора компании. Впрочем, в УВЗ не отчаиваются, надеясь уже в ближайшее время сменить весь состав совета директоров «проблемного» предприятия.

Вчера состоялось внеочередное собрание акционеров «Мотовилихинских заводов», инициированное Уралвагонзаводом. Госпредприятие добивалось отставки нынешнего руководителя пермской компании Николая Бухвалова и назначения на его пост Владимира Городилова. Однако опальному топ-менеджеру удалось сохранить свой пост. В своем официальном сообщении «Мотовилихинские заводы» объяснили это тем, что Владимир Городилов не присутствовал на собрании, в связи с чем акционеры были лишены возможности задать ему вопросы.

По версии УВЗ, напротив, это офшорные акционеры саботировали прошедшие выборы. Источник РБК daily на нижнетагильском предприятии пояснил, что акционеры отказались засчитать голос представителя НПО «Сплав» (входит в ГК «Ростех», владеет 10% акций «Мотовилихинских заводов»). «Ему сообщили, что НПО «Сплав» уже проголосовало в электронной форме и изменить решение нельзя. Получается, что два голландских офшора всячески пытаются опротестовать решения двух госкомпаний: нас и «Ростехнологий», — возмущается собеседник в УВЗ. По его убеждению, иностранные офшоры сообща с менеджментом «Мотовилихи» «генерируют убытки, пытаясь продать акции компании непонятным структурам». Основные надежды УВЗ теперь связаны с годовым собранием «Мотовилихи», которое состоится 24 мая.

Сейчас УВЗ владеет 15% акций, однако планирует довести свою долю до контрольного пакета. Предполагалось, что УВЗ выкупит долю «Ростехнологий» (владеет 35% акций), однако сделка так и не состоялась. Еще по 17,5% акций владеют нидерландские NL Metal Holding B.V. и Buensli B.V.

Конфликт между УВЗ и менеджментом предприятия начался сразу после вхождения госкомпании в состав акционеров компании в 2011 году. Уралвагонзавод неоднократно заявлял, что обеспокоен финансовым положением «Мотовилихи» и непрозрачными сделками, заключающимися менеджментом компании. Госкомпания пыталась сменить топ-менеджеров предприятия, но пока ее попытки не увенчались успехом. Правда, на днях УВЗ добился через суд созыва внеочередного собрания акционеров для смены совета директоров «Мотовилихи».