Лента новостей
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья
Газета
eBay приценился к России
Газета № 40 (1573) (0503) Общество,
0

eBay приценился к России

Онлайн-аукцион вступил в Ассоциацию интернет-торговли
Фото: AP
Фото: AP

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), объединяющая 15 магазинов, приняла в свои ряды американский онлайн-аукцион eBay. Компания планирует активно участвовать в развитии рынка электронной коммерции в России. Эксперты уверены, что ассоциации крупно повезло с привлечением такого сильного игрока.

Состав АКИТ пополнился еще одним участником — международным онлайн-аукционом eBay, сообщили вчера в ассоциации. «Российское представительство eBay стало полноправным членом АКИТ с правом голоса по ключевым вопросам деятельности ассоциации», — говорится в сообщении АКИТ. По словам главы eBay в России Владимира Долгова, членство в ассоциации позволит компании поделиться своим опытом в интернет-торговле с российскими коллегами.

Русская версия онлайн-аукциона eBay появилась в марте 2010 года, а представительство в России было открыто в июне 2012 года. Ранее на ресурсе сообщалось, что число активных пользователей за девять месяцев прошлого года увеличилось на 82%. АКИТ была создана в июне 2012 года, сейчас объединяет 15 компаний, занимающихся интернет-торговлей. В их число входят Wikimart, «Белый ветер цифровой», «Десятое измерение», «Детский мир», «М.Видео», «Связной», «Спортмастер», «Ютинет», Enter, KupiVIP, DomProm, Mallstreet, E5, «Эльдорадо», Media Markt.

Несмотря на официальное участие в российской ассоциации, eBay пока не может полноценно работать в стране, потому что у россиян нет возможности создавать аукцион на сайте. В прошлом году компания отказалась расширить функционал за счет сотрудничества с какими-то иными платежными системами, кроме PayPal (дочерняя структура eBay). Проблема решится, когда PayPal получит лицензию на создание небанковской кредитной организации у Центрального банка России, заявку компания подала в апреле. Как рассказали РБК daily в eBay, сейчас процесс находится на стадии завершения.

По мнению основателя Liveinternet Германа Клименко, «от этого сотрудничества выиграет ассоциация, так как eBay очень мощный игрок». С ним согласен и начальник аналитического отдела инвесткомпании «Трейд-Портал» Алексей Рыбаков. «АКИТ — организация молодая. Вступление в ее ряды такого игрока, как eBay, позитивно отразится на ее статусе. Международная площадка сможет поделиться наработками в сфере онлайн-торговли», — рассуждает эксперт. По подсчетам директора аналитического департамента «Альпари» Александра Разуваева, к 2015 году объем рынка электронной коммерции в России составит 30 млрд долл., что в 2,5 раза больше, чем в 2012 году.