Лента новостей
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA 13:07 В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах 13:06, Статья Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР 13:06, Новость Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде 13:05, Статья Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» 12:58, Новость Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist 12:55, Статья Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота 12:52, Статья Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию 12:51, Новость Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов 12:43, Статья Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год 12:42, Статья В приложении Райффайзенбанка произошел сбой 12:40, Статья Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи 12:29, Статья Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления 12:17, Новость «ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17, Статья На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока 12:11 Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео 12:08, Новость Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе 12:06, Статья Какие частные компании прокуратура требует передать государству 12:04, Статья
Газета
Подножка от компаньона
Газета № 40 (1573) (0503) Общество,
0

Подножка от компаньона

Московского бизнесмена обвинили в миллионных хищениях из-за «находки» субподрядчика
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Столичный предприниматель Андрей Чубаров пострадал из-за недобросовестного коллеги. На бизнесмена завели уголовное дело из-за того, что он не полностью рассчитался с компанией-субподрядчиком, некачественно выполнившей работу. В результате бизнесмену пришлось за свой счет исправлять брак. Сейчас его обвиняют в многомиллионных хищениях. Бизнес-омбудсмен Борис Титов уже попросил генпрокурора Юрия Чайку и министра внутренних дел Владимира Колокольцева подключиться к расследованию дела. Соответствующие тексты обращений есть в распоряжении РБК daily.

Основанием для уголовного преследования Андрея Чубарова послужил конфликт между ЗАО «ГТ Морречстрой», гендиректором которого является сам предприниматель, и ООО «Специальные сварочные металлоконструкции». С последней организацией в марте 2008 года компания г-на Чубарова заключила договор субподряда на выполнение работ по реконструкции ворот Рыбинского шлюза. Заказчиком работ являлось ФГУП «Канал имени Москвы».

Субподрядчик выполнил работу с множественными дефектами, однако при этом получил 90% выплаты от суммы договора. Г-н Чубаров принимать некачественную работу отказался и за счет своей компании исправил брак, провел испытание и сдал объект Государственной приемочной комиссии, следует из пояснительной записки адвоката предпринимателя.

В августе 2012 года Андрея Чубарова обвинили в мошенничестве по отношению к государству на сумму более 139 млн руб. и в причинении имущественного ущерба без цели хищения ООО «Специальные сварочные металлоконструкции» на сумму более 68,8 млн руб. При этом в июне того же года бизнесмену вынесли обвинение в мошенничестве по отношению к субподрядчику.

Такие метаморфозы с квалификацией дела свидетельствуют о подгонке обстоятельств дела под статью Уголовного кодекса и об отсутствии достаточных оснований для предъявления обвинения г-ну Чубарову как в отношении государства, так и в отношении субподрядчика, следует из пояснительной записки. По мнению защиты, субподрядчик, пытаясь получить деньги за некачественно выполненную работу, попытался разрешить спор (носящий арбитражно-правовой характер) уголовными методами. Сам бизнесмен сейчас находится в больнице. На телефонный звонок РБК daily компания-субподрядчик не ответила.

По мнению адвоката предпринимателя, председателя президиума Московской коллегии адвокатов РОСАР Сергея Ахундзянова, обвинение г-на Чубарова в многомиллионном хищении госсредств при условии полного выполнения им госконтракта является «надуманным». При этом у уполномоченных государственных органов отсутствуют какие-либо материальные претензии, ими подписаны все необходимые документы о приемке в эксплуатацию объекта при отсутствии каких-либо задолженностей у ЗАО «ГТ Морречстрой», добавляет адвокат.

Более того, как следует из текста обращений (есть в распоряжении РБК daily) Бориса Титова к генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Владимиру Колокольцеву, возбуждение уголовного дела при наличии «явных признаков гражданско-правового спора во взаимоотношениях сторон позволяет предполагать возможный коррупционный интерес» правоохранителей, ведущих расследование этого дела.

«Данное дело имеет явные признаки так называемого тендерного (конкурсного) рейдерства, коррупции, в основе которых лежат недобросовестная конкуренция, устранение с торгов достойных конкурентов и получение выгодного заказа», — говорит г-н Ахундзянов.