Лента новостей
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли 09:38, Новость Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров 09:28, Статья В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России 09:27, Новость Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны 09:13, Статья В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц 09:10, Новость Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания 09:07, Статья Доступ к станку: почему растет рынок лизинга 09:00, Мнение Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ 08:56, Статья В Центральной Украине прогремели взрывы 08:50, Статья Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью 08:47, Статья Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США 08:40, Новость Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны 08:38, Статья Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов 08:30, Статья Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России 08:25, Статья Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли 08:14, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 08:13, Онлайн В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной 08:08, Новость Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию 08:01, Статья
Газета
Перчатка распознает написанное в воздухе
Газета № 40 (1573) (0503) Общество,
0

Перчатка распознает написанное в воздухе

Система конвертирует «воздушное письмо» в текст на компьютере
Фото: Технологический институт Карлсруэ
Фото: Технологический институт Карлсруэ

Технологический институт Карлсруэ (Германия) продемонстрировал перчатку, которая переводит жесты руки в печатные символы. С ее помощью возможно набирать текст, просто рисуя буквы в воздухе. Система позволяет не только распознавать «воздушные письмена», но и вводить написанное в сообщение электронной почты, SMS или мобильное приложение.

Перчатка оснащена акселерометрами и гироскопами, с помощью которых распознаются и запоминаются движения руки. Эти исходные данные передаются беспроводным способом на компьютер. Тот использует программное обеспечение для конвертации написанного в воздухе в символы, которые воплощаются на экране в буквы, цифры, знаки препинания.

Разработчики системы рассказывают, что в настоящее время она ошибается в 11% случаев. Однако этот показатель возможно снизить до 3% с помощью «калибровки» программы, когда она обучается распознавать стиль написания символов конкретным пользователем.