Лента новостей
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей 07:00, Статья Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна 06:34, Новость ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года 06:15, Статья Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя 05:55, Новость Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% 05:39, Новость Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США 04:57, Новость Израиль нанес удар по Ирану 04:52, Статья Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля 04:46, Новость Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья 04:25, Статья ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» 03:57, Статья Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье 03:52, Новость «Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге 03:39, Новость «Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья
Газета
Французы лишились вкуса
Газета № 39 (1572) (0403) Общество,
0

Французы лишились вкуса

Фастфуд впервые занял более половины рынка общепита
Фото: EPA
Фото: EPA

Французы все чаще выбирают бигмак вместо утки по-гасконски. В прошлом году фастфуд впервые обошел по продажам в стране традиционные рестораны, завоевав более половины рынка. Французы больше не хотят тратить на прием пищи так же много времени, как в прошлом, а сами закусочные предлагают более сбалансированное меню и привлекательный антураж.

В 2012 году продажи закусочных быстрого питания во Франции составили 34 млрд евро, подсчитала отраслевая консалтинговая компания Gira Conseil. В результате фастфуд занял 54% всего рынка общепита, впервые обойдя по продажам традиционные рестораны. Для сравнения, в 2011 году на заведения быстрого питания приходилось только 40% рынка, а с 2004 года этот показатель вырос на 74%.

«В предыдущие годы мы уже видели, что фастфуд набирает популярность, однако впервые он обошел традиционные рестораны, где вас обслуживают за столиком», — отметил The Telegraph аналитик Gira Conseil Жюльен Жанно. По его словам, если раньше выбор в закусочных был только между бургером и сандвичем, то сейчас их посетителям доступен широкий ассортимент из салатов, бейглов, кебабов и прочей снеди.

«В стране гастрономии королем стал фастфуд», — сокрушается журнал Le Point по поводу снижения популярности высокой французской кухни, которую ЮНЕСКО в 2010 году признало культурным достоянием человечества. Продажи одного только McDonald’s в стране в прошлом году превысили 4,3 млрд евро, что делает Францию вторым по величине рынком для сети после американского. Еще 1 млрд евро приходится на бургеры от французской Quick. А в этом году после 15-летнего перерыва в страну вернулся и Burger King.

 

В Gira Conseil связывают рост популярности фастфуда во Франции с изменениями в рабочей культуре граждан страны. Вместо походов на традиционный обед из трех блюд с вином, который в 1975 году занимал у них 1 час 20 минут, французы теперь предпочитают покупать еду навынос или заказывать ее прямо в офис и тратят на ее поглощение не более получаса. И изменившиеся гастрономические потребности лучше удовлетворяют именно сети быстрого питания.
 
Фастфуд также смог подстроиться под моду на здоровый образ жизни и сосредоточился на внешней привлекательности закусочных. «Многие операторы ответили на растущее внимание потребителей к своему здоровью, добавив более легкие и сбалансированные позиции в свое меню. Кроме того, закусочные быстрого питания становятся все более привлекательными и удобными. Дизайн в новых бургерных настолько утончен, что они выглядят как небольшие ресторанчики для неформального ужина или лаунж-бары», — отмечала в своем докладе консалтинговая компания Euromonitor в октябре прошлого года.
 
Эксперты отмечают, что сдача высокой кухней своих некогда прочных позиций во Франции — часть общемирового тренда. «Удивительно, что Франция так долго продержалась под натиском естественного процесса, в рамках которого люди начинают в целом проще относиться к еде. Они уделяют внимание не тому, насколько высокая кухня, а тому, насколько это вкусно и полезно в целом», — рассказал РБК daily исполнительный директор консалтинговой компании Restcon Андрей Петраков. В России, по его словам, на фастфуд и заведения массового сегмента приходится более 70% всего рынка общественного питания.