Лента новостей
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше 09:23 Малкин стал лучшим в матче НХЛ 09:14, Статья Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового 09:10, Статья В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина 09:02, Статья Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины 08:51, Новость Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века 08:47, Новость Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить 08:41, Статья В Бразилии загорелся небоскреб 08:09, Новость Какие магазины чаще всего открывают в новостройках 08:06 Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» 08:01, Статья Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине 07:53, Новость Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России 07:49, Статья Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль 07:28, Статья ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов 07:00, Статья Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы 07:00, Статья Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру 06:59 Военная операция на Украине. Онлайн 06:57, Онлайн Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии 06:49, Новость
Газета
Америка попала под секвестр
Газета № 39 (1572) (0403) Общество,
0

Америка попала под секвестр

Упрямство республиканцев и демократов довело страну до автоматического сокращения госрасходов
Фото: EPA
Фото: EPA

Президент США Барак Обама в ночь на субботу был вынужден подписать указ о бюджетном секвестре, в результате которого Вашингтон в этом году урежет расходы на 85 млрд долл. Если американские конгрессмены и дальше не смогут прийти к консенсусу, за ближайшие десять лет сокращения составят 1,2 трлн долл., что ударит по экономическому росту США. По мнению МВФ, уже в этом году экономия замедлит рост ВВП страны на 0,5 процентного пункта, до 1,5%.

Многочасовые задержки в аэропортах, снижение объемов денежного довольствия военнослужащих, сокращение числа береговых патрулей, увольнение учителей, сворачивание субсидий на обучение и даже дефицит мяса в магазинах из-за снижения бюджетов на контроль качества продуктов питания — и это лишь часть мрачных последствий бюджетного секвестра, которые сейчас так ярко описывают представители администрации Барака Обамы.

Впрочем, в этом и был расчет конгрессменов, принимавших закон о бюджетном контроле 2011 года. «Помимо непосредственного сокращения расходов бюджетный секвестр имеет еще одну важную функцию. Бюджеты многих государственных программ сокращаются автоматически вне зависимости от важности этих расходов, причем половина средств экономится за счет расходов на оборону, в основном речь идет об армии. Предполагалось, что такие жуткие условия функционирования правительства заставят конгресс быстрее прийти к консенсусу и покончить со всем этим», — пояснил РБК daily аналитик EIU Стивен Лесли.

Нынешняя ситуация не на шутку встревожила ведущих производителей вооружений. Так, компания Lockheed Martin, 82% выручки которой приходится на госзаказы, уже предупредила акционеров о неутешительном финансовом прогнозе на 2012 год.

Помимо армии ужаться в расходах придется и другим важным ведомствам. Например, ФБР уволит около 2,3 тыс. сотрудников и сократит работу сразу по нескольким направлениям, включая проверку биографий для желающих приобрести огнестрельное оружие. Повальная экономия также коснется береговой охраны и пограничной службы США, которые уже намекнули властям, что не смогут в новых условиях выполнять свою работу на прежнем уровне.

Еще одним проблемным сектором в результате повальной экономии станет воздушный транспорт. Дело в том, что на Федеральное управление гражданской авиацией придется 60% совокупного урезания расходов на транспорте. И это при том, что расходы управления составляют лишь 20% совокупных затрат Министерства транспорта. Это означает сокращение персонала аэропортов, включая сотрудников службы безопасности и авиадиспетчеров. В некоторых аэропортах с апреля, когда урезание бюджетов достигнет своего пика, могут перестать функционировать целые взлетно-посадочные полосы.

Тем не менее автоматическое урезание расходов коснется не всех государственных программ. Особо важные статьи бюджета сохранят прежние объемы финансирования. Это, в частности, относится к выплате пенсий гражданским и военным, оказанию медицинского обслуживания в рамках программы Medicare и Medicaid, талонам на продукты питания для малоимущих и ряду грантов на получение высшего образования.

Прекратить этот кошмар повальной экономии способен только консенсус между демократами и республиканцами в вопросе о снижении бюджетного дефицита. Однако представители Великой старой партии ни в какую не соглашаются даже с минимальным повышением налога, которое входит в так называемую сбалансированную программу Барака Обамы. При этом три четверти американцев готовы поддержать предложение своего президента, утверждает недавний опрос Pew/USA Today.