Лента новостей
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день 14:11, Статья Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали 14:09, Статья Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд 14:03, Новость Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы 14:02, Статья G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает 14:01, Статья Что известно об отмене обществознания в средней школе 13:58, Статья Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану 13:56, Статья Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен 13:54, Новость Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 13:53, Статья Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка 13:52, Статья Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан 13:51, Новость Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый спирт 13:49, Новость Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON 13:38, Статья В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль 13:36, Новость Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов 13:36, Статья Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» 13:33, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 13:29, Онлайн Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж 13:28, Статья
Газета
Nordgold озолотит акционеров
Газета № 39 (1572) (0403) Общество,
0

Nordgold озолотит акционеров

Компания обещает первые дивиденды после выделения из «Северстали»
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Подконтрольная Алексею Мордашову золотодобыва­ющая компания Nordgold завершила 2012 год с не самыми блестящими финансовыми результатами. Так, выручка компании выросла лишь на 1%, до 1,19 млрд долл., тогда как золото за прошлый год подорожало на 7%, до 1670 долл. за унцию. Несмотря на слабые финансовые результаты, Nordgold собирается по итогам 2012 года выплатить своим акционерам дивиденды на сумму 44,61 млн долл., первые после выделения компании из «Северстали».

За 12 месяцев прошлого года показатель EBITDA по МСФО сократился на 14%, до 493 млн долл. Себестоимость производ­ства у Nordgold в прошлом году выросла на 21%, до 849,6 млн долл. Затраты на производство одной унции драгметалла увеличились на 18%, до 836 долл., что объясняется снижением показателя извлечения золота, инфляцией, ростом расходов, в том числе на персонал.

Чистая прибыль золотодобывающей компании в 2012 году снизилась на 70%, до 75,99 млн долл. Как объясняют в Nordgold, из-за принятых правил бухгалтерского учета была пересмотрена балансовая стоимость ряда активов, запасов и иных операционных активов на балансе, а также оценка и предположения, используемые при подготовке финансовой отчетности, что и стало причиной неденежного списания и амортизации на сумму около 102 млн долл.

Несмотря на невысокие финансовые показатели, совет директоров Nordgold предложил впервые за всю историю самостоятельного существования компании (выделилась из «Северстали» в январе 2012 года) выплатить дивиденды за прошлый год в размере 0,118 долл. за акцию, что составит в сумме 44,61 млн долл. Согласно дивидендной политике компания может направить на выплаты акционерам около 25% годовой прибыли. «Нынешняя рекомендация основана на оценке чистой прибыли от основной деятельности pro forma. Она предполагает консолидацию 100% дочерней High River Gold и отсутствие разовых статей и обесценивания нематериальных активов за период», — уточнил представитель компании. Олег Петропавловский из БКС уверен, что новость о выплате дивидендов вряд ли положительно скажется на настроениях инвесторов. «Дивидендная доходность акций Nordgold составляет 3%, что является средним показателем по отрасли», — объясняет аналитик.

Согласно прогнозу компании, объем ее производства в 2013 году составит 770—850 тыс. унций. Николай Сосновский из «ВТБ Капитала» считает прогноз Nordgold достаточно консервативным. «За последние три года компания показывала результаты ниже изначально прогнозируемых. Если компания и в этот раз не сможет их реализовать, это будет означать, что Nordgold никак не может преодолеть проблемы ряда активов», — уверен аналитик. По его словам, теоретически как российские, так и зарубежные предприятия Nordgold могут преподнести неприятные сюрпризы. «Lefa (проект Nordgold в Гвинее. — РБК daily) до сих пор не справилась с проблемами в геологии и не вышла на прогнозные показатели по содержанию металла в руде, а «Бурятзолото» — специфический актив, близкий к истощению, добыча на котором падает, и компания, похоже, не в силах предотвратить этот процесс», — резюмирует г-н Сосновский.