Лента новостей
Вэнс заявил, что у США нет дедлайна по сделке с Ираном 02:45, Новость В США заявили о переговорах с ЕС и НАТО по гарантиям безопасности Украине 02:26, Статья Уиткофф назвал дату трехсторонних переговоров в Абу-Даби 02:18, Статья Мерц заявил, что следующим президентом Германии должна стать женщина 01:56, Статья В Иране сообщили о взрывах на юге страны 01:31, Новость КНДР отвергла обвинения в причастности к взлому криптобиржи Binance 01:11, Статья Глава МВД Украины поручил проверить данные об удержании военных 01:04, Новость На подлете к Москве сбили более 55 БПЛА 01:01, Новость В Иране пригрозили ударами по базам США в Европе в случае новых атак 00:38, Статья «Уровень Шумахера». Как молодой чемпион вошел в историю «Формулы-1» 00:24, Статья Буданов на фоне скандала с дезертирами заявил, что «таких зданий много» 00:06, Новость Бензин или сталь: кому выгоден запрет на экспорт нефтехимического сырья 00:02, Статья В США пройдут промежуточные выборы 00:01, Статья Приток средств в фонды денежного рынка достиг максимума с конца 2024 года 00:00, Статья Почему шампанское не просекко и чем пет-нат отличается от кремана 02 ноя, 23:59 Под Киевом началась стрельба и стычки из-за скандала с дезертирами 02 ноя, 23:46, Статья Почему банк может не выкупить поцарапанный слиток, но выкупит монету 02 ноя, 23:30 Глава МИД Польши увидел связь России с кризисом в стране 02 ноя, 23:09, Статья
Газета
Не осталось ни зернышка
Газета № 39 (1572) (0403) Общество,
0

Не осталось ни зернышка

Павел Скурихин продал САХО Леониду Маевскому
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Известный на рынке телекоммуникаций бизнесмен Леонид Маевский попытает силы в сельском хозяйстве. Он купил терпящий бедствие Сибирский аграрный холдинг (САХО) у его основателя Павла Скурихина. Новый собственник считает перспективным агросектор на фоне вступления России в ВТО и обещает покупать новые активы. Сделка совершена с прицелом на подорожание сельхозугодий, уверены эксперты: их у САХО 360 тыс. га.

После финансового кризиса 2008 года и нескольких неблагоприятных для агропромышленного комплекса лет САХО лишился возможности обслуживать кредитный портфель. В декабре прошлого года обремененный долгами агрохолдинг заключил соглашение с ИФК «Метрополь» на антикризисное управление. В случае успешной реструктуризации задолженности «Метрополь» мог стать собственником компании.

Но на минувшей неделе представители «Метрополя» и САХО сообщили о выходе из проекта и продаже 100% акций агрохолдинга компании «Бизнес оценки», принадлежащей предпринимателю Леониду Маевскому. «В процессе поиска потенциальных инвесторов и партнеров мы с коллегами проделали очень большую работу. Мы почувствовали высокий интерес рынка к нашей группе компаний. В итоге выбор был сделан в пользу предложения Леонида Маевского, поскольку у него впечатляющая репутация предпринимателя, способного добиваться успешных результатов через финансовое оздоровление предприятий», — цитируется в пресс-релизе г-н Скурихин.

В 2012 году компания «Бизнес оценки» провела успешную санацию ГК «Юнитайл», одного из ведущих российских производителей керамической плитки и керамогранита.

Г-н Маевский с 1993 года занимается телекоммуникационными проектами в России и СНГ. Под его руководством проводились конверсионные работы радиочастотного спектра на всей территории страны. В 2006 году, перекупив компанию «Сигма» у Павла Свирского, он получил право собственности на 32% акций компании СМАРТС, которые находятся в залоге по выданному ранее кредиту.

«Я умею покупать проблемные компании и делать их непроблемными, — заявил РБК daily г-н Маевский. — Я считаю, что САХО имеет достаточно серьезный потенциал: 360 тыс. га земли, 17 хлебозаводов, элеваторы плюс другие активы, расположенные в достаточно хороших регионах». Учитывая, что компания входит в число 300 системообразующих предприятий РФ, бизнесмен намерен ориентироваться на внутренний рынок.

В то же время членство России в ВТО дает шанс для развития экспорта. «Я буду продавать там, где более выгодно. У меня фактически есть покупатели на зерно из Саудовской Аравии», — подчеркнул г-н Маевский. В декабре прошлого года САХО создал совместное предприятие с инвестгруппой из Саудовской Аравии Najd Investments.

Стоимость сделки стороны не раскрыли. В дальнейшем новый собственник собирается провести кадровые изменения среди топ-менеджеров агрохолдинга. Не исключает и приобретения новых активов.

Ориентируясь на положительный опыт г-на Маевского по реструктуризации задолженности предприятий, банк-кредитор принял решение в пользу данного инвестора и одобрил сделку, полагают в компании «НЭО Центр». Участники аграрного рынка считают, что со стороны г-на Маевского интерес вызвала земля сельхозназначения. Стоимость обработанной земли, скорее всего, будет только увеличиваться, так что это хороший актив для повышения капитализации, считают в «НЭО Центре».