Лента новостей
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России 20:00, Статья Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» 19:54, Новость Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 19:53, Статья В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов 19:49, Статья Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне 19:38, Статья Силовики уехали из музея «Гараж» 19:22, Новость «Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба 19:09, Статья Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга 18:57, Новость Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде 18:54, Статья Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино 18:53, Статья Военная операция на Украине. Главное 18:45, Статья Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину 18:36, Статья США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть 18:30, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 18:30, Онлайн Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra 18:28, Новость Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией 18:24, Статья Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде 18:22, Статья Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH 18:18, Статья
Газета
Примиряй и властвуй
Газета № 38 (1571) (0103) Общество,
0

Примиряй и властвуй

Мэров городов будут увольнять за национальные конфликты
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Депутаты и сенаторы предлагают увольнять глав муниципальных образований, допустивших межнациональные конфликты. Оценкой последствий кон­фликтов может заняться президентский Совет по межнациональным отношениям.

Законопроект, внесенный вчера вице-спикерами Госдумы Иваном Мельниковым и Совета Федерации Александром Торшиным, председателем комитета Госдумы по делам национальностей Гаджиметом Сафаралиевым и еще несколькими парламентариями, предлагает дополнить законы, регулирующие деятельность мест­ных властей, положениями о том, что они должны отслеживать межнациональную обстановку.

Мэров, председателей поселковых советов и др. можно будет отправить в отставку, если на межнациональной почве в их регионе произошло «грубое нарушение прав, беспорядки либо другие конфликтные и чрезвычайные ситуации». Законопроект разработан в рамках стратегии национальной политики, подписанной президентом в конце прошлого года.

Лидер Национал-демократической партии Константин Крылов рассказал РБК daily, что, по его опыту, в некоторых межнациональных конфликтах местные власти виноваты, в других — нет, в целом же прослеживается незаинтересованность местных властей в решении этих проблем. Он считает, что принятие закона приведет к росту давления на националистов в регионах.

Алексей Гаскаров, представляющий антифашистов в Координационном совете оппозиции, отмечает, что межнациональные конфликты нередко возникают из-за жилищной и градостроительной политики, выгодной местным властям. Но муниципалитеты и так перегружены обязанностями, и неясно, откуда у них возьмутся ресурсы на мониторинг межнациональной обстановки.

Стратегия нацполитики не предусматривает финансирования муниципальных властей, указывает член президентского совета по межнациональным отношениям Гульвайра Куценко. В пояснительной записке к законопроекту также говорится, что он не обременит бюджет новыми расходами. Но формирование финансирования проектов стратегии нацполитики будет происходить с учетом мнений регионов.

Асламбек Паскачев, представляющий в президентском совете Российский конгресс народов Кавказа (РКНК), говорит, что РКНК давно поддерживает идею, сформулированную в законопроекте. Он говорит, что большая часть межнациональных конфликтов на самом деле являются экономическими и во многих участвуют местные власти.

Один из авторов законопроекта, депутат Алексей Журавлев, участник Конгресса русских общин (КРО), говорит, что КРО тоже давно выступал за принятие такого закона. Он полагает, что каждый конфликт нужно рассматривать отдельно — должен ли он быть поводом для отставок. Депутат не исключает, что функции ревизора в этом вопросе стоит отдать президентскому Совету по межнациональным отношениям.