Лента новостей
Военная операция на Украине. Онлайн 20:29, Онлайн Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд 20:26, Статья «Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке 20:24, Статья Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина 20:18, Новость Пушилин уволил замруководителя своей администрации 20:18, Новость Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста 20:16, Новость WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов 19:57, Статья Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США 19:55, Статья Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии 19:47, Статья «Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год 19:39, Статья Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку 19:36, Статья Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет 19:33, Статья У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты 19:29, Новость Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате 19:23, Новость Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде 19:09, Статья Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull 18:54, Статья Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье 18:52, Новость Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит 18:51, Статья
Газета
Аристократ станет сильнее
Газета № 37 (1570) (2802) Общество,
0

Аристократ станет сильнее

Rolls-Royce удивит 700-сильным родстером
Фото: Rolls-Royce
Фото: Rolls-Royce

Десять лет Rolls-Royce вынашивал планы по расширению модельной линейки родстеров. Наконец принципиальное решение принято. Един­ственное, англичане покажут серийный автомобиль не раньше 2016 года.

Британский производитель суперпремиальных автомобилей предельно консервативен и не любит разглашать секреты. Он старается предельно дистанцироваться от массовых сегментов, чтобы не повредить элитарному имиджу марки. Самое интересное, что при проведении подобной политики у Rolls-Royce иногда появляются по-настоящему удивительные модели.

Так, в 2003 году, к 100-летию марки Rolls-Royce, ее поклонников было решено порадовать «спортивным» кабриолетом. Машина получила название Rolls-Royce 100EX и была произведена в единственном экземпляре. Поначалу казалось, что кабриолет вот-вот пойдет в серию, однако с момента анонсирования автомобиля прошло уже десять лет. На протяжении этого времени англичане поддерживали интерес к машине, время от времени инициируя утечки информации о ее возможном запуске в производство.

Сейчас ситуация наконец прояснилась. Как заявил член правления Rolls-Royce Motor Cars Гарольд Крюгер в интервью британскому журналу Car, до 2016 года компания, возможно, сменит флагмана и выведет на рынок самый роскошный и дорогой автомобиль в своей истории. Причем это будет двухместный кабриолет с матерчатым верхом.

Известно, что машина с полностью алюминиевым кузовом будет построена на новой платформе. Компоновка останется классической, с приводом на зад­нюю ось. Зато под капотом разместится гигантский V-образный 16-цилиндровый атмосферный двигатель, развивающий мощность 700 л.с. Крутящий момент силового агрегата составит 950 Н·м. Машину предполагается оснастить 8-ступенчатой автоматической коробкой передач.

До выпуска родстера самым мощным автомобилем в линейке Rolls-Royce будет купе Wraith, которое предстанет на Женевском автосалоне на следующей неделе. На него установлен бензиновый атмосферный двигатель V12 мощностью 609 л.с.