Лента новостей
Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал 14:05, Статья Как бизнесу помогают электронные торговые площадки 14:00 НКР повысило рейтинг ТГК-14 до A-.ru 13:59 Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках 13:54, Статья Ямайка признала Палестину суверенным государством 13:53, Новость Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» 13:52, Статья Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% 13:47, Статья Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы 13:44, Новость На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники 13:39, Новость Выбор редакции: лучшие тексты за 5 лет о прогнозах, ИИ, мемах, потеплении 13:39, Статья Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке 13:35, Статья Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ 13:31, Новость Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран 13:30, Статья Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя 13:23, Статья Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» 13:18, Статья Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга 13:14, Статья Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне 13:10, Статья Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» 13:08, Статья
Газета
Непройденный этап
Газета № 37 (1570) (2802) Общество,
0

Непройденный этап

Леонид Развозжаев заявил, что на него готовилось покушение в иркутском СИЗО
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Адвокат Вячеслав Иванец, представляющий интересы фигуранта дела «Анатомии протеста-2» Леонида Развозжаева в Иркутске, вчера смог посетить своего клиента после недельного перерыва. По итогам встречи г-н Иванец рассказал РБК daily, что Развозжаев считает, что на него готовилось покушение. Теперь его смогут отправить в Москву только в 10-х числах марта.

Г-н Иванец говорит, что в минувшие пятницу и понедельник иркутским адвокатам Развозжаева отказали в свидании. Да и вчера г-н Иванец смог увидеть его лишь на 15 минут, хотя ждать заставили три часа — якобы Развозжаев был на прогулке.

По информации адвоката, от Развозжаева новых показаний не требовали ни следователи, ни сокамерники, но на его клиента могло готовиться покушение. Развозжаев описал адвокату ситуацию: он заблокировал вход в свою камеру, перевязав решетку полотенцем, считая, что в этот момент в тюрьме была отключена сигнализация и его жизнь находилась в опасности. За это позже он получил взыскание.

Вместе с Развозжаевым в камере находился только один заключенный, причем с явно поврежденной психикой, слабо понимающий, что происходит вокруг, справляющий естественные потребности под себя. Он вряд ли смог бы выступить как свидетель.

Также адвокат утверждает, что его клиента собрали на этап в Москву еще 21 февраля вместе с несколькими другими заключенными, но потом поездку отменили — по некому указанию Следственного комитета. Г-н Иванец говорит, что сначала на сайте УФСИН по Иркутской области пресс-служба местных тюремщиков вывесила текст, в котором описывалась эта ситуация, но вскоре текст с сайта пропал.

Вчера РБК daily не удалось связаться с пресс-службой иркутского УФСИН, в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета РБК daily заявили, что не могут прокомментировать ситуацию по телефону.

Депутат Илья Пономарев (Развозжаев является его помощником) рассказал РБК daily, что этапы из Иркутска собирают только два раза в месяц, теперь его помощника смогут отправить в столицу лишь в 10-х числах марта.

Один из лидеров «Левого фронта», Алексей Сахнин, отмечает, что в его движении продолжают оценивать ситуацию как тревожную и считают, что из Леонида Развозжаева все-таки попробуют выжать показания, аналогичные явке с повинной, от которой он отказался. Г-н Сахнин говорит, что сегодня начинается новый этап международной кампании в поддержку Леонида Развозжаева и других российских политзаключенных. В ближайшие дни акции в их поддержку пройдут рядом с российскими консульствами во Франции, Италии, Германии, Аргентине и других странах.