Лента новостей
Военный сбил дрон ударом мешка 02:16, Новость Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США 02:09, Статья Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай 01:48, Новость Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю 01:27, Статья Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников 01:17, Новость Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске 00:44, Новость Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле 00:41, Статья Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации 00:35, Статья Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины 00:21, Новость Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию 00:14, Статья Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты 00:00, Новость Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами 00:00, Статья В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы 26 апр, 23:51, Статья В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября 26 апр, 23:50, Статья Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию 26 апр, 23:47, Новость В центре Невинномысска произошел крупный пожар 26 апр, 23:43, Статья В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела 26 апр, 23:23, Новость На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами 26 апр, 23:17, Новость
Газета
С правом на Россию
Газета № 37 (1570) (2802) Общество,
0

С правом на Россию

Иностранным усыновителям запретят лишать детей российского гражданства
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В продолжение «детской» темы в Госдуму внесены по­правки к закону «О гражданстве». В соответствии с ними иностранным усыновителям будет запрещено прекращать российское гражданство их ребенка. Автор законопроекта Игорь Игошин уверен, что такие вопросы не должны решать «какие-то иностранные подданные», и призывает коллег обеспечить для маленьких россиян, оказавшихся в заграничной приемной семье, право на защиту их родным государством.

Члена комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству единоросса Игоря Игошина в законе «О гражданстве» не устраивает «недопустимая ситуация»: по заявлению иностранных усыновителей прекращать российское гражданство ребенка. «Конституция России гласит: «Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства». И это положение введено туда абсолютно осознанно», — заявил г-н Игошин. По его мнению, законопроект поможет избежать случаев, когда ино­странные родители «планируют или совершают преступление» и для этого осознанно лишают ребенка гражданства, «чтобы затруднить защиту его интересов со стороны России».

«Но это, я считаю, еще и элемент суверенитета страны. Ведь гражданство — вопрос, который должен решаться между государством и самим гражданином. И уж точно не какими-то иностранными подданными, не имеющими к России никакого отношения. Мы не должны уступать право принимать решения об отечественном гражданстве», — подчеркнул депутат.

Зампредседателя думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Афанасьева планирует поддержать законопроект. «Российское гражданство не помешает, — пояснила она РБК daily. — Ребенок вырастет и сам будет принимать решение, где жить. Также это даст возможность и обяжет российских чиновников защищать интересы ребенка». По ее словам, законопроект Игошина «безусловно актуален» и принять его нужно быстро.

Зампредседателя Госдумы Людмила Швецова, возглавляющая в настоящее время рабочую группу, где поднимаются в том числе и вопросы по иностранному усыновлению, рассказала РБК daily, что предложение Игошина будет рассмотрено на ближайшем заседании этой группы, 12 марта. «Это профессиональная комиссия, в ней представители всех фракций. Мы вынесем этот вопрос на обсуждение», — заверила она.