Лента новостей
США выведут войска из Нигера 08:09, Статья В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность 07:25, Новость NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями 07:23, Новость Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов 07:20, Статья В Одессе прогремел взрыв 06:57, Статья В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина 06:53, Новость Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку 06:43, Статья Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса 06:37, Новость Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет 06:05, Новость WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю 05:59, Статья В городе Запорожье прозвучал взрыв 05:27, Новость В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта 05:08, Новость Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья
Газета
Бонус для инвестора
Газета № 36 (1569) (2702) Общество,
0

Бонус для инвестора

Goldman Sachs сокращает сотрудников, чтобы стать привлекательнее для акционеров
Фото: EPA
Фото: EPA

Goldman Sachs на этой неделе приступит к ежегодному сокращению наименее результативных сотрудников, сообщило Reuters. В отличие от предыдущих годов, когда сокращение работников распределялось в равной степени по всей компании, теперь Goldman намерен сосредоточиться на наименее прибыльных подразделениях. Эти меры позволят банку сократить расходы на компенсации служащим и стать привлекательнее для инвесторов.

Традиционно Goldman Sachs сокращает около 5% наименее результативных служащих по итогам предыдущего года в конце февраля — начале марта. Например, за 2011—2012 годы компания в рамках этого процесса простилась с 3,3 тыс. банкиров, или 9% от их общего числа. Этот подход позволяет банку оптимизировать свои трудовые ресурсы, не прибегая при этом к специальным программам по сокращению издержек.

В этот раз Goldman также расстанется с 5% своих сотрудников, которые за прошлый год не смогли доказать, что они приносят достаточную пользу бизнесу. Это значит, что на дверь укажут примерно 1,6 тыс. из 32,4 тыс. банкиров Goldman (данные на конец 2012 года).

Однако на этот раз урезание кадрового состава конкретных подразделений будет зависеть от перспектив их бизнеса, отмечают источники Reuters. Вероятно, сокращения превысят 5% в подразделении по работе с акциями. Объем операций с такими ценными бумагами на американских биржах с начала 2013 года упал на 7,2%. В то же время бизнес по работе с инструментами с фиксированной доходностью, который с начала года показывает рост, пострадает меньше.

Сам банк информацию о предстоящих сокращениях не комментирует, отмечая лишь, что он «сфокусирован на разумном управлении расходами и ресурсами». Однако сокращение сотрудников позволяет банку снизить долю расходов на вознаграждение в выручке компании и повысить рентабельность собственного капитала (RoE), которую инвесторы считают одним из ключевых индикаторов эффективности бизнеса.

По итогам 2012 года банк заплатил сотрудникам 37,9% выручки против 42,4% годом ранее. Это позволило Goldman в октябре—декабре повысить рентабельность собственного капитала до максимальных за последние три года 16,5%. Тем не менее это ощутимо меньше 30%, которых этот показатель достигал до кризиса. «Для Уолл-стрит есть только один способ повысить доходность инвесторов — сократить вознаграждение сотрудников», — цитирует Reuters аналитика Bernstein Research Брэда Хинца.