Лента новостей
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье 06:44, Новость «РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м 06:19, Новость В Днепре и Львовской области прогремели взрывы 06:07, Статья Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране 05:47, Новость Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ 05:21, Статья Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах 05:12, Новость Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» 05:00, Статья Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star 04:42, Статья Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» 04:06, Новость WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны 03:58, Статья На протестах в Армении заметили военнослужащих 03:39, Новость Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России 03:07, Новость МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие 03:02, Статья Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева 02:42, Новость В США впервые в 2024 году обанкротился банк 02:39, Статья Военный сбил дрон ударом мешка 02:16, Новость Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США 02:09, Статья Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай 01:48, Новость
Газета
Сэкономили на пенсиях
Газета № 36 (1569) (2702) Общество,
0

Сэкономили на пенсиях

Компании США готовы заплатить лишь 80% обещанных пенсионерам денег
Фото: EPA
Фото: EPA

Американские корпорации второй год подряд фиксируют значительный дефицит по своим пенсионным обязательствам. По данным JP Morgan Asset Management, в 2012 году показатель составил 347 млрд долл. Причиной отрицательных результатов являются низкие процентные ставки и увеличение средней продолжительности жизни американцев.

Последний раз компании США демонстрировали профицит по пенсионным обязательствам в 2007 году, напоминает The Wall Street Journal. После начала кризиса пенсионные пассивы оказались в «красной зоне». С 2009 по 2012 год корпорации, входящие в индекс Russell 3000, направили 1 трлн долл. на улучшение состояния пенсионных фондов, в част­ности, через отчисления в них доли инвестиционной прибыли. Тем не менее за указанный период соответствующие показатели ухудшились почти на 50 млрд. И только в прошлом году компаниям удалось продемонстрировать положительную динамику, сократив уровень дефицита на 39 млрд долл. по сравнению с 2011 годом. Таким образом, корпорации располагают всего 81 долл. на каждые 100 долл., обещанные пенсионерам.

В отличие от прочих долговых обязательств размер пенсионных пассивов может значительно отличаться из года в год, даже если численность сотрудников компании остается неизменной. «Допустим, год назад компания обещала выплатить вышедшим на пенсию сотрудникам определенную сумму. Однако она не знает, как изменятся ее обязательства по балансу через несколько лет», — сказала управляющий директор JP Morgan Asset Management Карин Франсери.

На величину обязательств влияет изменение процентных банковских ставок. Так, увеличение процентной ставки ведет к уменьшению величины обязательств пенсионных фондов, а снижение ставки — наоборот, к увеличению обязательств. Для отслеживания этих изменений компании используют в своем балансе ставку дисконтирования, которая связана с текущей рыночной процентной ставкой. Так, для авиапроизводителя Boeing уменьшение его дисконтированной ставки на 0,25 п.п. привело к увеличению пенсионных обязательств на 3,1 млрд долл. При этом компаниям не приходится рассчитывать на увеличение ставки в краткосрочной перспективе, так как ФРС рассчитывает сохранить учетную ставку на рекордно низком уровне 0—0,25% до середины 2015 года.

Еще одной причиной огромного дефицита пенсионных фондов компаний является увеличение средней продолжительности жизни в США. Американцы могут выходить на пенсию с 62 лет, при этом рожденные до 1959 года могут рассчитывать на 100% от положенной им компенсации с 65 лет. Рожденным после 1959 года придется для этого проработать на два года больше. По данным ООН, средняя продолжительность жизни американцев выросла до 76 лет для мужчин и до 80 с половиной лет — для женщин.