Лента новостей
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США 04:57, Новость Израиль нанес ракетный удар по Ирану 04:52, Статья Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля 04:46, Новость Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья 04:25, Статья ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» 03:57, Статья Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье 03:52, Новость «Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге 03:39, Новость «Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья
Газета
Ненависть к экспертам
Газета № 36 (1569) (2702) Общество,
0

Ненависть к экспертам

На помощника Дмитрия Рогозина завели уголовное дело
Фото: PhotoXPress.RU
Фото: PhotoXPress.RU

На члена президиума партии «Родина» Александра Босых, много лет участвовавшего в проектах Дмитрия Рогозина, известного националистическими взглядами, завели уголовное дело по 282-й статье УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды») за запись в блоге. Его политические противники просят не сажать г-на Босых в тюрьму.

Как рассказал РБК daily помощник Дмитрия Рогозина, дело на него завели в рамках мониторинга Интернета правоохранителями, заявления никто не писал. «Я якобы разжигал рознь к группам «эксперты», «правозащитники», «толерасты и гомофобы», — возмущается Александр Босых. Он не исключает, что цель следователей — получить доступ к его электронной почте.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин в разговоре с РБК daily подчеркнул, что сложно понять, является ли это происками врагов г-на Рогозина: в последнее время его положение достаточно стабильно. В общем же антиэкстремистское законодательство критикуется экспертами за непродуманность, регулярно приводящую к появлению курьезных уголовных дел.

Партия «Родина» распространила пресс-релиз, в котором назвала претензии к г-ну Босых абсурдными. Его адвокат Оксана Михалкина рассказала РБК daily, что с г-на Босых взята подписка о невыезде, 6 марта он должен явиться к следователю. У него дома проведен обыск, изъяли системный блок компьютера, три ножа и несколько книг.

Г-н Босых не скрывает, что много лет участвует в деятельности националистических движений, в его блоге регулярно публикуются радикальные тексты. «Национализм, фашизм, патриотизм — называйте, как хотите» — так он характеризует свои взгляды.

В одной из записей помощника Дмит­рия Рогозина говорилось, что «в здоровом обществе Машу Гессен забили бы камнями», в другой выражается желание «прыгнуть на 20-тонном катке через 40 юристов «Агоры»». В разговоре с РБК daily председатель этой самой «Агоры» Павел Чиков заявил, что ассоциация готова помогать Александру Босых, если в записи, из-за которой на него завели уголовное дело, нет призывов к насилию. «Не любить гомофобов имеет право каждый. А уж тем более правозащитников», — считает г-н Чиков.

Также г-н Босых писал в своем блоге, что его соратники составили список адресов сторонников Pussy Riot, но протоиерей Всеволод Чаплин просит не применять насилие. Он также известен тем, что побил на одном из пикетов сторонницу Pussy Riot Таисию Круговых.

Г-жа Круговых в разговоре с РБК daily выразила удивление ситуацией: ранее полиция отказалась заводить дело на Александра Босых за побои. Но она не хотела бы, чтобы г-на Босых сажали в тюрьму. Она желает приговорить своего обидчика к чтению хороших книг.