Лента новостей
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации 04:52, Статья Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» 04:19, Новость Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом 03:52, Статья Застреливших семерых человек военных передали военной полиции 03:51, Новость Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро 03:38, Новость «Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства 03:26, Статья Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе 03:09, Новость США выведут часть воинского контингента из Чада 02:32, Новость США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд 02:28, Статья «Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» 02:10, Статья В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность 02:09, Статья По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам 01:45, Новость Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП 01:36, Новость Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 01:17, Статья МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС 01:16, Новость Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи 00:56, Новость В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым 00:44, Статья Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех 00:29, Новость
Газета
Пятилетняя Audi или новая Skoda?
Газета № 35 (1568) (2602) Общество,
0

Пятилетняя Audi или новая Skoda?

Чехи представят в Женеве новую Octavia
Фото: Skoda
Фото: Skoda

Посетители Женевского автосалона в начале марта смогут ознакомиться с новой Skoda Octavia, которая предстанет сразу в двух ипостасях. Первая — это кузов универсал, а вторая — знаменитый фирменный лифтбек с поднимающейся секцией заднего стекла.

В марте мы воочию увидим завершение сложного и дорогостоящего маневра чешского бренда, который за пару десятилетий проделал разворот от бюджетного восточноевропейского игрока к одному из гегемонов сегмента С. Маркетологи Volkswagen решили сделать Skoda альтернативой Audi для тех людей, кто еще ездит на подержанных премиальных машинах, но уже мечтает без потери комфорта найти им качественный заменитель. Для этих целей служит и ребрендинг компании, призванный несколько отойти от восточноевропейского имиджа к респектабельности, аристократизму и даже изысканности. Не случайно для Skoda будут доступны комбинации силовых агрегатов, кузовов, коробок и трансмиссий, недоступных для Volkswagen или Seat.

И действительно, облик экстерьера Skoda Octavia похож на плавные линии старых Audi. Автомобиль получил широкую решетку радиатора, прямоугольные фары и даже задние фонари, сильно смахивающие на творения ингольштадтских дизайнеров 15-летней давности.

В салоне тоже возникает ощущение дежавю. Здесь все буквально дышит полузабытым премиальным стилем. И руль, и дверные ручки, и дефлекторы напоминают о светлом прошлом. Одним словом, Skoda Octavia навевает ассоциации с добрыми временами, когда пригнать из Германии пятилетнюю Audi считалось очень престижным.

Габаритные размеры автомобиля изменились значительно. Колесная база увеличилась аж на 108 мм, что, естественно, прибавило пространства на заднем ряду, и пассажиры смогут сидеть нога на ногу. Длина лифтбека Skoda Octavia выросла на 90 мм, а ширина на 45 мм. Объем багажника увеличен на 30 л и теперь составляет 590 л.

В Женеве покажется и универсал Octavia. Его колесная база такая же, как у лифтбека, — 2796 мм, а вот багажник больше. При закрытой шторке он вмещает 610 л. А при сложенных спинках задняя часть машины превращается в грузовой отсек объемом 1740 л.

Примечательно, что в Швейцарии на стенде компании встанет полноприводная модификация универсала Skoda Octavia, комплектующаяся 2,0-литровым дизелем и роботизированной коробкой. Такой версии в модельной линейке чешского бренда еще не было. Помимо дизелей для автомобиля подготовлены 1,2-литровые турбированные агрегаты TSI с мощностью 105 л.с., а также инновационные 1,4-литровые бензиновые «четверки» TSI с отключаемой парой цилиндров.

Маркетологи компании обещают удержать цены на прежнем уровне. Но в России попадаться на это лукавство не стоит. Дилеры уже рассматривают возможность повышения цен на техническое обслуживание, а представительство подумывает о переоценке опций. В любом случае аналогично укомплектованный автомобиль будет обходиться дороже, нежели предыдущий. Товарные машины приедут в Россию уже к лету.