Лента новостей
Трамп анонсировал разговор с Путиным 26 дек, 23:22, Статья МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей 26 дек, 22:56, Новость В Киеве взорвался пассажирский автобус 26 дек, 22:49, Статья В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин 26 дек, 22:35, Новость Рябков заявил об отказе США от возобновления авиасообщения с Россией 26 дек, 22:33, Статья В ГТЛК допустили IPO своего железнодорожного бизнеса на горизонте 1-2 лет 26 дек, 22:33, Статья Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий 26 дек, 22:14 Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров 26 дек, 22:13 Бывшему воронежскому ректору дали 8 лет по делу о взятке и порнографии 26 дек, 22:12, Статья В Петербурге пресекли собрание поддерживавшей Украину секты 26 дек, 22:01, Новость Карлсен и россиянин завершили в лидерах первый день ЧМ по рапиду 26 дек, 21:46, Статья Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче 26 дек, 21:37 «Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество 26 дек, 21:33 Euractiv узнал дедлайн согласования Европой гарантий для Украины 26 дек, 21:29, Статья Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей 26 дек, 21:24 Как Москва готовит кадры для экономики будущего 26 дек, 21:23 «Цифра брокер» представил три сценария по индексу Мосбиржи в 2026 году 26 дек, 21:15, Статья Зеленский допустил проведение референдума по мирному плану на Украине 26 дек, 21:09, Статья
Газета
Нефть для завода
Газета № 35 (1568) (2602) Общество,
0

Нефть для завода

«Роснефть» может увеличить поставку сырья в Китай до 24 млн тонн
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Поставки «Роснефти» в Китай могут увеличиться как минимум на 9 млн т нефти. Уже через два года сырье будет перерабатываться на новом заводе в Тяньцзине. Но Пекин заинтересован в большем объеме.

«Роснефть» может поставлять в Китай дополнительно 9 млн т нефти в год для реализации проекта Тяньцзиньского НПЗ, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович по итогам заседания председателей российско-китайской комиссии по сотрудничеству в энергетической сфере в Пекине, передает Интерфакс. Однако китайская сторона хотела бы договориться о больших поставках нефти.

В середине февраля президент «Роснефти» Игорь Сечин в ходе рабочего визита в Китай провел ряд встреч с руководителями китайских нефтяных компаний. Стороны договорились о существенном увеличении поставок российской нефти. О каких объемах идет речь, «Роснефть» не раскрывает. В ближайшие несколько месяцев может быть заключен окончательный договор о поставках.

В настоящее время «Роснефть» поставляет в Китай 15 млн т неф­ти ESPO ежегодно по отводу от нефтепровода ВСТО. У нее есть совместный с CNPC проект по строительству завода в Тяньцзине. НПЗ предполагается ввести в строй в 2015 году. Начальные инвестиции обеих компаний в строительство составляют около 5 млрд долл. Планируемая мощность — 13 млн т нефти в год, из которых 9 млн т составит российская нефть, остальной объем будет закупаться на мировых рынках. В прошлом году НПЗ получил право как закупать нефть и нефтепродукты, так и реализовывать их на внутреннем или экспортном рынке. Раньше ни одна компания с иностранным участием на территории КНР не имела таких привилегий.

Исходя из объема 9 млн т сумма сделки может составить около 7,3 млрд долл. (при текущей цене 110 долл. за баррель), говорит аналитик «Уралсиба» Алексей Кокин. Основным источником нефти для Китая останется Ванкорское месторождение. В этом году добыча здесь должна составить 22 млн т (в 2012 году — 18 млн т). Дополнительно «Роснефть» может переориентировать часть нефти, которая идет через Козьмино и в сторону Европы, на китайское направление, добавляет эксперт. По оценке г-на Кокина, «Роснефть» потенциально может увеличить поставки в Китай до 30 млн т.

По данным CNPC, спрос на нефть в текущем году составит 514 млн т (+4,8% к 2012 году). Объем собственной добычи достигнет 210 млн т, а доля импортной нефти в потреблении — 59%. Основными импортерами являются Иран, страны Центральной Азии, Россия, Венесуэла, говорит ответственный секретарь Российско-китайской палаты Сергей Санакоев.