Лента новостей
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» 05:00, Статья Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star 04:42, Статья Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» 04:06, Новость WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны 03:58, Статья На протестах в Армении заметили военнослужащих 03:39, Новость Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России 03:07, Новость МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие 03:02, Статья Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева 02:42, Новость В США впервые в 2024 году обанкротился банк 02:39, Статья Военный сбил дрон ударом мешка 02:16, Новость Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США 02:09, Статья Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай 01:48, Новость Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю 01:27, Статья Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников 01:17, Новость Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске 00:44, Новость Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле 00:41, Статья Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации 00:35, Статья Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины 00:21, Новость
Газета
Связной банк притормозили
Газета № 35 (1568) (2602) Общество,
0

Связной банк притормозили

ЦБ продлил ему ограничения на операции по вкладам
Фото: РБК
Фото: РБК

Банк России продлил Связному банку ограничение по операциям с вкладами еще на три месяца. В кредитной организации заявляют, что причина новых санкций со стороны регулятора в том, что банк вышел за оговоренные с ЦБ рамки по темпам прироста депозитов.

Как сообщил РБК daily владелец Связного банка Максим Ноготков, у банка нет запрета от ЦБ на прием вкладов от населения или других ограничений на прирост активов. «Привлекать средства от населения «Связной» может, но в рамках определенных показателей», — сообщил представитель кредитной организации. По его словам, в ноябре ограничение на операции по вкладам было продлено ЦБ из-за того, что «Связной» «несколько вышел за обозначенные регулятором рамки привлечения вкладов» (точные параметры собеседник не раскрыл).

Несмотря на позицию Банка России, Связной банк не намерен менять свои планы и с 1 марта собирается возобновить продажу универсальной карты. У нового продукта будет кредитный лимит, но проценты на остаток «Связной» начислять не будет. Ранее этот «пластик» был флагманским продуктом банка, позволяющим клиентам получать доход со средств на карточном счете.

В пресс-службе заверили, что, несмотря на продление ограничения от ЦБ, у банка хватит ликвидности для запуска нового кредитного продукта. Кроме вкладов «Связной» обладает портфелем ликвидных ценных бумаг, а также не исключается возможность еще одного выхода на публичный долговой рынок.

«Главное, чтобы ограничение не затянулось на более долгий срок, например год. У банка неминуемо будет происходить снижение прибыльности из-за ограничений для роста бизнеса в части кредитования», — считает аналитик ИК «Уралсиб Кэпитал» Наталия Березина.

Также совет директоров кредитной организации 11 февраля принял решение о допэмиссии акций на общую сумму около 2,6 млрд руб. В пресс-службе сообщили, что круг покупателей бумаг еще не определен, однако, по информации РБК daily, пакет может приобрести владелец МКБ Роман Авдеев.