Лента новостей
В Москве завели новое дело о госизмене 11:19, Статья Что нужно сегодня для успешной работы в e-com 11:13 Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 11:09, Новость Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения 10:59, Статья В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба 10:59, Новость Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку 10:57, Статья Военная операция на Украине. Главное 10:56, Статья В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной 10:49, Новость СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» 10:48, Статья В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером 10:43, Статья Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки 10:42, Новость Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 10:29, Статья Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist 10:29, Статья В Литве начались военные учения США «Удар меча» 10:25, Новость NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году 10:24, Новость Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру 10:20, Статья Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае 10:20, Новость Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. 10:18, Статья
Газета
Время продавать акции
Газета № 34 (1567) (2502) Общество,
0

Время продавать акции

Топ-менеджеры компаний США не верят в дальнейший рост рынка
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Американские менеджеры продают акции своих компаний в объемах, которых не наб­людалось уже в течение двух лет. За последние три месяца на каждую покупку акций менеджерами входящих в индекс S&P 500 компаний приходилось 12 продаж ценных бумаг своих фирм. Это наивысший показатель с января 2011 года, свидетельствуют данные Bloomberg и Pavilion Global Markets.

Интенсивность продаж нарастает. Так, с 11 по 15 февраля свои акции продавали менеджеры 153 компаний из S&P 500, и на каждое сообщение о покупке пришлось уже 17 сделок по продаже. За подобным подъемом активности продаж обычно происходит падение рынка, предупреждают аналитики. Если главы компаний или члены совета директоров начинают расставаться с ценными бумагами своих концернов, это воспринимается участниками рынка как индикатор его охлаждения. Нормальным соотношением продаж к покупкам акций считается 5:1. Опыт показывает, что каждый раз, когда этот показатель поднимался выше 11:1, то в течение следующих шести месяцев индекс S&P 500 снижался минимум на 6%.

Самую крупную за эту неделю сумму (65 млн долл.) выручил от продажи акций гендиректор Google Лари Пейдж. Председатель совета директоров Google Эрик Шмидт объявил о намерении продать до 3,2 млн акций компании (ориентировочная стоимость 2,5 млрд долл.). В официальном извещении, которое в связи с этим Google направила в SEC, указано, что данная продажа направлена на «диверсификацию личного состояния и получение ликвидности». Глава подразделения Globale Strategie в Pavilion Global Markets Пьер Лапойнт в своем аналитическом докладе констатировал, что «в ходе курсового ралли последнего времени инсайдеры не покупают акции, а используют подъем курсов как повод для их продажи».

Аналитики, правда, надеются, что в краткосрочной перспективе рынок получит поддержку со стороны частных инвесторов. Так, по данным Investment Company Institute, в январе инвесторы вложили в фонды акций 37 млрд долл., — в последний раз так много было инвестировано в 2004 году. Ранее же, начиная с марта 2009 года, когда рынок акций упал до своей нижней точки, с него было откачано почти 300 млрд долл. Мнение о том, что продажи топ-менеджерами своих акций не являются сигналом о завершении ралли на рынке акций, разделяет и главный инвестиционный директор Damon Vickers Дэмон Викерс. Эксперт видит причину в желании стареющих членов совета директоров перед выходом на пенсию заработать денег после продолжавшегося четыре года ралли, пишет Bloomberg.

Как правило, подавляющая часть инсайдерских продаж осуществляется всегда к концу периода отчетности, так как до презентации финансовых итогов менеджерам покупать или продавать акции не разрешается, напоминает директор отдела анализа в InsiderScore.com Бен Силвермен, который в этой тенденции видит еще одну причину роста показателя продаж. Впрочем, главный стратег по акциям в Federated Investors Филипп Орландо считает спад на рынке акций все равно неизбежным: «Старт в нынешний год был просто фантастическим. Стоит ли ждать через один-два месяца его охлаждения? Возможно, что да».