Лента новостей
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию 23:47, Новость В центре Невинномыска произошел крупный пожар 23:43, Статья В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела 23:23, Новость На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами 23:17, Новость Трамп предложил Байдену дебаты в суде 23:15, Статья Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест 23:10, Статья Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела 22:34, Новость Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж 22:24, Фотогалерея В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России 22:22, Новость Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ 22:06, Статья Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США 21:58, Новость Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота 21:45, Статья Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки 21:42, Статья В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» 21:41, Статья Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России 21:39, Новость В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова 21:38, Статья Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ 21:36, Статья Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами 21:30, Статья
Газета
Украина не расстанется с трубами
Газета № 34 (1567) (2502) Общество,
0

Украина не расстанется с трубами

Страна готова передать свою ГТС только в аренду
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Долг платить не будем, ГТС не продадим, ответил в пятницу президент Украины Виктор Янукович на желания «Газпрома». Однако страна готова отдать свою транспортную систему в аренду. Эксперты уверены, что российскому монополисту это предложение неинтересно, так что дальнейших конфликтов не избежать.

Президент Украины Виктор Янукович на конференции в Вильнюсе заявил, что страна отказывается платить «Газпрому» 7 млрд долл. штрафных санкций за недобор газа. По его словам, стороны сейчас находятся в переговорном процессе.

Не собирается расставаться Киев и со своей газотранспортной системой (ГТС). «Скорее всего, мы трубу не будем никому продавать», — заявил г-н Янукович (цитата по «Интерфаксу»). Однако он не исключил, что ГТС страны может быть передана в аренду. Ее условия пока неизвестны, но, по словам г-на Януковича, платы за управление газопроводом должно хватать на его содержание, а ответственность между партнерами будет поделена при условиях гарантии необходимых объемов транзита.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов не стал комментировать РБК daily заявления украинского президента. Ход переговорного процесса не раскрывают и в НАК «Нафтогаз Украины».

По словам аналитика ИФД «КапиталЪ» Виталия Крюкова, «Газпрому» может быть предложено взять на себя избыточные обязательства по модернизации ГТС или будут зафиксированы минимальные обязательства по прокачке газа через Украину. Это может быть весьма невыгодно для «Газпрома», особенно при профиците экспортных мощностей. Тем не менее если предложение об аренде будет озвучено, то, вероятно, на политическом уровне оно будет одобрено в свете налаживания отношений с украинской стороной, заключает г-н Крюков. Иначе дальнейших конфликтов не избежать.