Лента новостей
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал 00:43, Статья Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов 00:28, Статья Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС 00:20, Новость Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» 00:00, Статья МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа 00:00, Статья Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз 00:00, Статья Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков 00:00, Статья Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка 18 апр, 23:54, Статья Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ 18 апр, 23:43, Статья В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы 18 апр, 23:41, Новость Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций 18 апр, 23:33, Статья Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля 18 апр, 23:12, Статья ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке 18 апр, 23:09, Новость
Газета
Торг за эфир
Газета № 34 (1567) (2502) Общество,
0

Торг за эфир

Депутаты Госдумы просят чаще пускать их к телевизорам в регионах
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Депутат Владимир Федоткин предлагает выделять дополнительно каждому депутату и члену Совета Федерации минимум 30 минут эфирного времени в государственных СМИ в регионе, который они представляют. Необходимость поправок коммунист объясняет тем, что народные избранники обязаны информировать избирателей о том, как выполнили их наказы. Представители других фракций без энтузиазма восприняли перспективу лишний раз засветиться на региональных каналах — они убеждены, что интересных аудитории парламентариев покажут и без всяких поправок.

Депутаты долго добивались, чтобы законодательно получать место в телеэфире. Сейчас дейст­вует закон «О гарантиях равен­ст­ва парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами», но г-н Федоткин считает эти меры недостаточными, ведь право на эфир получает партия в целом, а в законе о статусе депутата прописано, что он лично должен информировать своих избирателей в регионе о проделанной работе. «В 2012 году депутатами Госдумы было рассмотрено 887 законопроектов, в которых реализуются многие наказы избирателей и обещания депутатов», — приводится статистика в пояснительной записке к законопроекту.

Поэтому парламентарий решил дополнительно выделить время на местных государственных каналах. Он считает, что 30 минут в месяц будет достаточно, чтобы рассказать о проделанной работе. Предоставляться эфир будет по требованию депутата или сенатора.

Представители других фракций не разделяют надежды комму­ниста. Единоросс Илья Костунов концептуально идею поддерживает, но у него вызывает сомнение способ реализации инициативы, ведь г-н Федоткин не уточняет, в какое время депутату должны выделять эфир и на каких именно каналах. «Мне понятно желание оппозиции установить хотя бы нижнюю границу лимита эфирного времени, но вопрос в конт­роле, — пояснил г-н Костунов РБК daily. — У государственных СМИ в регионах совершенно разный рейтинг и покрытие аудитории, простым введением лимита мы ничего не получим». Действительно, в регионах местные государственные телеканалы не всегда пользуются большой популярностью у населения, так что даже если депутату на некоторых из них будут выделять по 30 минут в день, а не в месяц, информация о его свершениях вряд ли дойдет до всех избирателей.

«Более медийные парламентарии все равно будут пользоваться большим эфирным временем, чем всегда будут вызывать недовольство своих коллег», — резюми­рует г-н Костунов. С ним согласен первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Туманов: «Лучше не засорять эфир глупыми депутатами, умных и так позовут».

Эсэр считает, что совершенно не нужно принимать подобные поправки — реализация такой инициативы превратится в профанацию. Если депутат не интересен, руководство телеканалов просто будет выделять ему время между тремя и четырьмя часами ночи, и спящая аудитория вряд ли узнает, как представитель их региона выполнил пожелания избирателей.