Лента новостей
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на 13:12 На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды 13:09 «Новые люди» и Партия роста объявили об объединении 13:09, Статья Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» 13:07, Новость Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить 13:02 На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию 13:01, Новость Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент 13:00, Статья Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина 12:59, Статья Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону 12:58, Новость На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении 12:55, Новость Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус 12:51, Статья Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн 12:49, Статья Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за 4 часа 12:45, Новость Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 12:41, Статья В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства 12:34, Статья Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы 12:32, Новость Путин наградил орденом дочь Гагарина, директора музеев Кремля 12:26, Статья Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск 12:23, Новость
Газета
Индийская десятка
Газета № 33 (1566) (2202) Общество,
0

Индийская десятка

АФК «Система» выбрала, в каких регионах не стоит продолжать мобильный бизнес
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Мобильная «дочка» АФК «Система» отказалась от работы в десяти регионах Индии, где проживало 15% ее абонентов. На мартовском аукционе Sistema Shyam Teleservices (SSTL, бренд MTS) будет претендовать максимум на 12 наиболее перспективных для мобильного Интернета регионов. Если она подаст заявки на все лоты, то ее расходы составят около 890 млн долл.

О сокращении своего присутствия в Индии корпорация сообщила вчера. Паниндийская лицензия, аннулированная местным Верховным судом в феврале 2012 года, позволяла ей оказывать мобильные услуги по всей Индии, кроме Раджастана, — всего в 21 округе. Частоты на этот регион изначально были у SSTL.

Новые аукционы в Индии, назначенные на 11 марта, проводятся на каждый регион отдельно. По словам представителя АФК «Система» Юлии Белоус, компания точно не будет подавать заявки на десять регионов, которые малопривлекательны для оказания услуг мобильного Интернета. Именно на этот сегмент сейчас нацелена стратегия SSTL на индийском рынке, где крайне низкие тарифы на голосовые услуги. На территориях, откуда уйдет компания, проживало всего 15% ее абонентской базы.

Оператор подаст документы местному регулятору на несколько регионов, отметила г-жа Белоус, максимум на 12. В их число входят Мумбаи и Дели. «Все будет зависеть от конкуренции за каждый конкретный лот», — добавила она. Кроме SSTL в конкурсе могут принять участие еще десять операторов, лишившихся лицензий одновременно в феврале 2012 года.

В январе 2013 года Министерство телекоммуникаций и информационных технологий Индии снизило цену лицензий практически в два раза, до 1,7 млрд долл. (по текущему курсу рупии к доллару), за все регионы в диапазоне 800 МГц, где работает SSTL. По информации на сайте министерства, общая стоимость лотов на 11 регионов может доходить до 1,17 млрд долл. Г-ж Белоус не исключила и подачи заявки на Раджастан, где компания может работать и сейчас. Тогда сумма достигнет 1,2 млрд долл.

При этом правительство Индии согласилось учесть инвестиции на прошлом аукционе за паниндийскую лицензию — 308 млн долл. Однако в 2008 году в долларовом эквиваленте она обошлась компании в два раза дороже — так изменился курс рупии за пять лет.

Победители аукционов могут оплатить частоты в рассрочку, говорится в их условиях. В зависимости от ширины полосы оператор должен выплачивать от 3 до 8% скорректированного валового дохода в год. Срок подачи заявок истекает сегодня.

Все частоты, выставляемые на мартовский аукцион, будут технологически нейтральными, то есть победители смогут развивать на выделенном спектре любую технологию. У SSTL появится возможность перейти с технологии CDMA на LTE, что соответствует ее фокусу на мобильный Интернет.

Участие SSTL в аукционе — шанс для компании сохранить мобильный бизнес в Индии. На прошлой неделе Верховный суд страны отклонил ее жалобу на решение об отзыве сотовых лицензий.

Юлия Белоус считает, что ситуация изменилась для компании к лучшему: SSTL сможет сконцентрироваться на самых эффективных регионах и не оплачивать аренду площадок для размещения оборудования в остальных регионах. К тому же прежняя паниндийская лицензия позволяла обслуживать меньше абонентов из-за узкой полосы в 2,25 МГц, а на грядущем аукционе на каждый регион, интересующий «Систему», отведено от 3,75 до 5 МГц.