Лента новостей
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами 04:53, Статья В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном 04:50, Новость Торговый центр загорелся в Якутске 04:14, Новость Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» 04:01, Статья В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде 03:42, Новость Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга 03:30, Статья Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности 03:09, Новость Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста 02:39, Новость Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге 02:33, Статья В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей 02:13, Новость Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше 01:47, Статья Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии 01:43, Новость Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью 01:06, Новость Мэрия назвала слухами сообщения о дефиците продуктов в Белгороде 00:53, Новость В МИД Турции допустили окончание конфликта на Украине в 2025 году 00:26, Новость В МВД назвали число посетителей посвященного Крыму митинга-концерта 00:04, Новость Власти предложили расширить перечень информации о россиянах в единой базе 00:00, Статья «ВТБ Армения» анонсировал ограничения на прием карт «Мир» в банках страны 00:00, Статья
Газета
Пытка временем
Газета № 32 (1565) (2102) Общество,
0

Пытка временем

Бунтовавших заключенных Копейска заставляют отзывать жалобы на избиение
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Челябинские правозащитники заявили, что на заключенных копейской ИК-6, устроивших в ноябре акцию протеста, оказывается давление. До сих пор остается неизвестным, скольким сотрудникам колонии предъявят обвинения за пытки и вымогательство, — президентский Совет по правам человека (СПЧ) готовит в колонии еще одну проверку.

«Прокуроры заставляют заключенных отказываться от заявлений об избиениях и вымогательствах. Представители прокуратуры приезжают в колонию, шантажируют, причем в присутствии оперативников, на которых заключенные и писали жалобы», — рассказал РБК daily член Общественной наблюдательной комиссии Николай Щур, посетивший на этой неделе ИК‑6. Зэки написали три заявления на прокуроров, которые правозащитники вчера передали в челябинское управление ФСБ. Г-н Щур говорит, что устных жалоб им поступило гораздо больше.

Участница проекта «Гулагу.нет» Оксана Труфанова рассказала РБК daily, что способом препятствования следствию может стать перевод жаловавшихся заключенных в другие колонии по России: тогда следователям придется ездить на допросы по всей стране. Г-жа Труфанова говорит, что знает об этапировании трех ранее протестовавших зэков, и предполагает, что активно таковых будут «развозить» перед проверкой, которую весной СПЧ снова хочет устроить для колонии.

«Нам говорили, что была попытка отправить 12 человек в другие колонии, но заключенные ИК-6 пригрозили объявить бессрочную голодовку. Их не отправили», — рассказывает г-н Щур.

В начале недели Следственный комитет (СК) по Уральскому федеральному округу завел уголовное дело по факту столкновения родственников заключенных ИК-6 с ОМОНом, которое признано массовыми беспорядками. Обвинения пока не предъявлены.

«Расследование дела против сотрудников колонии идет полным ходом, следователи приезжают и тщательно допрашивают заключенных о том, кто пытал, кто вымогал. Но СК не дает никаких комментариев, и неизвестно, сколько сотрудников колонии проходят по этому делу. К нам вскоре поступит коллективное обращение заключенных о том, что они в недоумении, почему не предоставляется информация», — говорит г-н Щур.

В пресс-службе СК по Уральскому федеральному округу РБК daily заявили, что пока не комментируют это дело в интересах следствия. Член СПЧ Мара Полякова подтвердила РБК daily, что совет хочет еще раз весной проверить протестовавшую колонию и члены совета готовы помогать заключенным, на которых оказывается давление.

В челябинской прокуратуре отказались комментировать ситуацию, сославшись на отсут­ствие на рабочем месте сотрудника, ответственного за общение с прессой. При этом в пресс-службе челябинской ФСИН разъяснили, что не могут комментировать дело, так как его расследует Следственный комитет.

image_2 (original)