Лента новостей
Куба обяжет все свои заведения принимать карты «Мир» 08:23, Новость Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok 08:14, Статья SANA сообщило об отражении ракетной атаки над Дамаском 08:04, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 08:00, Онлайн Рейтинг партии Шольца вырос на фоне отказа от поставок Taurus ВСУ 08:00, Статья Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ 07:35, Статья Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника 07:33, Новость Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России 07:28, Статья Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом 07:00 Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года 07:00, Статья Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе 07:00, Статья Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом 06:56, Статья Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов 06:46, Новость Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра 06:19, Новость Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина 06:13, Статья Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад 06:00, Статья Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике 05:52, Новость Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO 05:21, Новость
Газета
Расселись поудобнее
Газета № 32 (1565) (2102) Общество,
0

Расселись поудобнее

«Мечел» получит солидное представительство в совете директоров порта Ванино
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Группа «Мечел», как и обещала, сохранит за собой право управлять Ванинским морским торговым портом. РБК daily стали известны имена девяти кандидатов в совет директоров компании: четверо из них так или иначе оказались связаны с «Мечелом». Иностранных представителей в этом списке нет.

Вчера состоялось заседание совета директоров Ванинского морского торгового порта, на котором был утвержден список кандидатов в совет директоров компании, который будет избран на предстоящем собрании акционеров (его дата пока не известна). РБК daily удалось выяснить имена всех девяти кандидатов, претендующих на девять мест в совете. Так, от «Мечела» были выдвинуты гендиректор «УК Мечел-Транс» Олег Васечко и управляющий директор ООО «Мечел-Транс» Сергей Кулаков, от Travigne Trading Limited — некий Илья Чикин и еще один экс-сотрудник структуры «Мечел» Андрей Ткачев, ранее занимавший пост первого заместителя главы Торгового порта Посьет и в январе уже ставший гендиректором порта Ванино. Акционеры Opern Trade Limited номинировали трех человек: бывшего заместителя председателя совета директоров Челябинского металлургического комбината (входит в состав «Мечела») Владимира Прокудина, а также Светлану Зайцеву и Алексея Киселева. О двух последних кандидатах никакой информации нет.

От Sedmino Investments Limited были выдвинуты партнеры — основатели адвокатского бюро «Линия права» — Дмитрий Глазунов и Андрей Новаковский. Ни тот, ни другой не захотели комментировать свое выдвижение. Само адвокатское бюро позиционирует себя как ведущего юридического консультанта в сфере рынков капитала, корпоративного права и финансовых сделок. Компания сотрудничает с крупнейшими государственными и частными предприятиями, в том числе консультировала «Мечел» и РЖД.

До сих пор конечные владельцы контрольного пакета акций Ванино остаются неизвестными. После победы «Мечела» в аукционе по продаже 73,3% голосующих акций порта группа оставила себе лишь 1,5%, а остальное перепродала трем кипрским офшорам — Travigne Trading Limited, Opern Trade Limited и Sedmino Investments Limited. При этом компания заверила, что сохранит за собой право управлять портом. Кроме того, «Мечел» подписал соглашение с En+ Group о выкупе у последней 21,64% акций в Ванино. Предполагаемыми покупателями Ванино на рынке называли азиатские компании Posco и Mitsui, а также РЖД. Однако среди представленных акционерами кандидатов в совет директоров порта не оказалось ни одного иностранца. РЖД отрицают свою причастность к покупке Ванино. Между тем источник, близкий к руководству порта, предполагает, что среди покупателей Ванино мог оказаться близкий к РЖД пенсионный фонд «Благосостояние». В самом НПФ не смогли оперативно дать комментарий.

Отсутствие иностранного кандидата не говорит о том, что среди покупателей Ванино не может быть иностранного владельца, отметил глава агентства Infranews Алексей Безбородов. «Что же касается фонда «Благосостояние», не думаю, что компания замешана в покупке порта, все-таки для НПФ достаточно рискованно вкладываться в подобный актив», говорит аналитик. Вполне возможно, что за кипрскими компаниями стоят другие компании Игоря Зюзина, считает Алексей Безбородов.