Лента новостей
В Ростове-на-Дону загорелся склад на площади 8 тыс. кв. м 06:24, Статья От яичного белка до титана: как за 5000 лет изменилось лечение переломов 06:16 Росстат сообщил о снижении цен за неделю 06:03, Статья Защиту купили, а следить некому: почему компании всё равно взламывают 05:48 Бусаргин сообщил о пострадавших при атаке дронов на Саратовскую область 05:41, Статья Фицо ответил на шантаж ЕС из-за отказа поддержать новый кредит Украине 05:25, Новость Как перевезти за 20 лет больше пассажиров, чем людей на Земле 05:21 Президента Парагвая арестовали сразу после импичмента 05:16, Новость Долина объявила о перерыве в концертной деятельности 05:10, Новость Дроны ВСУ повредили производственные помещения в Орле 05:04, Новость Как отечественные имплантаты вытеснили импортные при лечении переломов 04:54 Как устроена работа контролирующих органов в 2026 году 04:27 Трамп рассказал о новых контактах по украинскому урегулированию 04:09, Статья В разные корзины: как сберечь накопления в период турбулентности 03:59 У Белого дома задержали мигранта из Венесуэлы, угрожавшего убить Трампа 03:45, Новость Politico раскрыло «слона в комнате» на переговорах о безопасности Европы 03:36, Статья 100 компаний энергетики проверят на устойчивость к кибератакам 03:32 Дрон ВСУ атаковал многоквартирный дом в Белгороде 03:23, Новость
Газета
Расселись поудобнее
Газета № 32 (1565) (2102) Общество,
0

Расселись поудобнее

«Мечел» получит солидное представительство в совете директоров порта Ванино
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Группа «Мечел», как и обещала, сохранит за собой право управлять Ванинским морским торговым портом. РБК daily стали известны имена девяти кандидатов в совет директоров компании: четверо из них так или иначе оказались связаны с «Мечелом». Иностранных представителей в этом списке нет.

Вчера состоялось заседание совета директоров Ванинского морского торгового порта, на котором был утвержден список кандидатов в совет директоров компании, который будет избран на предстоящем собрании акционеров (его дата пока не известна). РБК daily удалось выяснить имена всех девяти кандидатов, претендующих на девять мест в совете. Так, от «Мечела» были выдвинуты гендиректор «УК Мечел-Транс» Олег Васечко и управляющий директор ООО «Мечел-Транс» Сергей Кулаков, от Travigne Trading Limited — некий Илья Чикин и еще один экс-сотрудник структуры «Мечел» Андрей Ткачев, ранее занимавший пост первого заместителя главы Торгового порта Посьет и в январе уже ставший гендиректором порта Ванино. Акционеры Opern Trade Limited номинировали трех человек: бывшего заместителя председателя совета директоров Челябинского металлургического комбината (входит в состав «Мечела») Владимира Прокудина, а также Светлану Зайцеву и Алексея Киселева. О двух последних кандидатах никакой информации нет.

От Sedmino Investments Limited были выдвинуты партнеры — основатели адвокатского бюро «Линия права» — Дмитрий Глазунов и Андрей Новаковский. Ни тот, ни другой не захотели комментировать свое выдвижение. Само адвокатское бюро позиционирует себя как ведущего юридического консультанта в сфере рынков капитала, корпоративного права и финансовых сделок. Компания сотрудничает с крупнейшими государственными и частными предприятиями, в том числе консультировала «Мечел» и РЖД.

До сих пор конечные владельцы контрольного пакета акций Ванино остаются неизвестными. После победы «Мечела» в аукционе по продаже 73,3% голосующих акций порта группа оставила себе лишь 1,5%, а остальное перепродала трем кипрским офшорам — Travigne Trading Limited, Opern Trade Limited и Sedmino Investments Limited. При этом компания заверила, что сохранит за собой право управлять портом. Кроме того, «Мечел» подписал соглашение с En+ Group о выкупе у последней 21,64% акций в Ванино. Предполагаемыми покупателями Ванино на рынке называли азиатские компании Posco и Mitsui, а также РЖД. Однако среди представленных акционерами кандидатов в совет директоров порта не оказалось ни одного иностранца. РЖД отрицают свою причастность к покупке Ванино. Между тем источник, близкий к руководству порта, предполагает, что среди покупателей Ванино мог оказаться близкий к РЖД пенсионный фонд «Благосостояние». В самом НПФ не смогли оперативно дать комментарий.

Отсутствие иностранного кандидата не говорит о том, что среди покупателей Ванино не может быть иностранного владельца, отметил глава агентства Infranews Алексей Безбородов. «Что же касается фонда «Благосостояние», не думаю, что компания замешана в покупке порта, все-таки для НПФ достаточно рискованно вкладываться в подобный актив», говорит аналитик. Вполне возможно, что за кипрскими компаниями стоят другие компании Игоря Зюзина, считает Алексей Безбородов.