Лента новостей
В партии Мерца заявили о конце эпохи американской поддержки Европы 14:13, Новость НКР подтвердило кредитный рейтинг ООО «СК СОГАЗ-ЖИЗНЬ» на уровне AAA.ru 14:12 Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов 14:10 Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет 14:00 «Инвестпалата» объявила о сборе заявок на обмен заблокированными активами 13:53, Статья Подведены итоги программы Красноярского края «Лидеры здравоохранения» 13:48 Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники 13:46 Когда перфекционист вредит компании 13:40, Статья AFP описало переговоры США с Украиной цитатой «быстрее, быстрее, быстрее» 13:40, Статья Глава Euroclear исключила наличие свободных денег для ЕС за счет активов 13:39, Статья К Wildberries отправили претензию за продажу одежды под брендом Aurus 13:38, Статья Шесть критериев качества жизни в новостройке 13:37 Прокурор запросил почти два года колонии для Ильи Яшина 13:35, Новость В Кремле ответили на вопрос о расхождении мнений в Киеве по мирному плану 13:34, Статья Криптобиржа Bybit займется продвижением конкурента стейблкоина USDT 13:34, Статья Минэк и Минтруд предложили увеличить лимит сверхурочной работы вдвое 13:31, Статья Как выглядит реализованный «Спектрумом» пассажирский терминал в Ижевске 13:30 Минобороны отчиталось об ударах по объектам энергетики Украины 13:30, Новость
Газета
Гламурный БТР
Газета № 31 (1564) (2002) Общество,
0

Гламурный БТР

Окончание лонг-теста Range Rover Evoque
Фото: Land Rover
Фото: Land Rover

Автомобиль оказался не робкого десятка. «Британец» с достоинством пережил снежные шквалы, гололед и другие метеорологические сложности. Ущерб ему нанес только человеческий фактор.

ТЕХНИКА И МОРОЗ

Зимняя эксплуатация Evoque доставляет удовольствие из-за предпускового обогревателя. В морозную погоду он очень удобен. Выглядываешь в окошко, а на улице кто-нибудь да стоит с открытым капотом либо совершает ритуальные танцы с проводами и лопатами вокруг железных коней. Ну а Range Rover чуть ли не по оси утонул в сугробе.

Попивая кофе на кухне, берешь брелок и нажимаешь на нем кнопочку. Электронный пульт обменивается приветствиями с бортовой электроникой машины и, получив от нее ответ, выдает сигнал на запуск обогревателя двигателя. На брелоке зажигается красная лампочка, и есть еще с полчаса, пока не прогреется салон.

Если стоять в этот момент рядом с машиной, то можно услышать тихий щелчок и шум под мотором, словно кто-то дует в трубу большого диаметра. Так продолжается минут пятнадцать, а затем из-под переднего колеса начинает идти белый пар. Допив кофе, остается только быстро пробежать по морозцу и запрыгнуть в уже теплую машину.

Обогреватель работает около 50 минут и доводит температуру в салоне примерно градусов до 5—7 тепла. После запуска мотора проходит еще 3—5 минут, и уже можно снимать шапку с шарфом. Полный прогрев автомобиля после начала движения достигается примерно за 10 минут.

Зато в мороз замерзают форсунки омывателя стекол. Их конструкция такова, что струя омывающей жидкости под давлением распрыскивается мелкими капельками сразу на половину лобового стекла. Форсунка как бы вспенивает жидкость и покрывает стекло равномерной пленкой брызг. Однако при температурах ниже 10 градусов мороза любая «омывайка» обычно густеет. Получившееся текучее желе плохо проходит сквозь форсунки и в лучшем случае бьет крошечными фонтанчиками, еле дотягивающимися до основания лобового стекла. В сильный мороз все забивается намертво. Приходится выскакивать из машины и забрасывать стекло снежком, чтобы очистить его от грязи и белой химической пленки.

Странно вел себя и внутрисалонный фильтр. Он не просто пропускал внутрь кабины едкие запахи, но и придавал им какой-то специфический гламурный оттенок, словно пытался дополнить гарь ненастроенного выхлопа грузовиков привкусом клубники.

Все два месяца нашей эксплуатации машина показывала среднее потребление бензина около 12 л. Evoque в основном жил в городе и редко выбирался из заснеженной Москвы. Поэтому получилась такая цифра.

СПОНТАННЫЙ КРАШ-ТЕСТ

Главное испытание приключилось с машиной в конце теста. В бедный Range Rover Evoque, припаркованный рядом с бордюром, воткнулся старенький Kia Sportage. Его водитель рассказал, что спешил и, не сбавляя скорость, решил быстро припарковаться, заехав на бордюр. Но автомобиль при экстренном торможении пошел юзом и приехал сзади в наш Range Rover Evoque. От удара кроссовер на 30 см отодвинулся от края бордюра.

Когда осмотрели «британца», оказалось, что повреждено семь деталей. Если не считать царапины на багажной двери и разбитого фонаря, в остальном была повреждена пластмасса. Sportage пострадал основательнее: капот, крыло, бампер, фара и т.д. В Evoque же основной удар приняли на себя бампер и массивная накладка под задней фарой, защищающая корму от повреждений подобного рода.

По идее можно было бы просто забить кулаком весь этот ворох пластмасс на свое место и ездить не парясь. Кстати, рядовой житель Нью-Йорка так бы и поступил, потому как бампера там не страхуются. Но в Москве это не модно. Детали заменят по страховке.

В общем, автомобиль закончил тест раньше срока и уехал в сервис. Каково же послевкусие? Range Rover Evoque запомнился как небольшой гламурный БТР, способный трамбовать сугробы, грозно плыть по дорогам и разворачиваться боком. Узкие оконца и низкий потолок навевали ассоциации с боевой машиной, что даже вселяло уверенность в его надежности. И во время нашего знакомства он больше и больше подкреплял эти ощущения.