Лента новостей
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн 16:00, Статья ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов 15:59, Статья МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ 15:56, Новость Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной 15:41 Мой ребенок взрослеет: как это пережить 15:38, Статья Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» 15:37, Статья Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK 15:36, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 15:34, Онлайн АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры 15:30, Статья Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» 15:29, Новость Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне 15:25, Статья Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 15:21, Статья Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе 15:18, Статья Лекарство от всего: какие перспективы у препаратов от ожирения 15:18, Статья Минпросвещения рекомендовало провести линейки в школах на 9 Мая 15:17, Статья Минэкономики спрогнозировало рост ВВП на 2,8% и доллар за ₽100 через год 15:15, Статья В Екатеринбурге на машину обрушилась стена 15:13, Новость Власти Калининграда объяснили, почему считают Канта российским философом 15:12, Статья
Газета
Сэкономили на оружии
Газета № 30 (1563) (1902) Общество,
0

Сэкономили на оружии

Закупки оборонных вооружений снижаются на фоне кризиса
Фото: sipri.org
Фото: sipri.org

Объем продаж первой сотни ведущих оборонных концернов сократился в 2011 году по сравнению с предыдущим годом на 5%, до уровня 410 млрд долл., говорится в ежегодном докладе Стокгольм­ского международного института исследования проблем мира (SIPRI). Подобное падение стало первым за почти 20 лет и объясняется в первую очередь сокращением государственных бюджетов из-за глобального финансового кризиса.

«Программы бюджетной экономии, снижение расходов на ВПК, а также сдвиг на более поздние сроки выдачи соответствующих разрешений на отдельные образцы военной продукции привели к уменьшению объемов продаж вооружений в Северной Америке и Западной Европе», — указано в докладе SIPRI. При этом в топ-10 ведущих импортеров вооружений в мире сейчас входят Индия, Южная Корея, Пакистан, Китай, Сингапур, Австралия, Алжир, США, ОАЭ и Греция. Кстати, занимающая 10-е место Греция, на которую в 2010 году еще приходилось 3% всех мировых закупок оружия, в 2011 году никаких новых контрактов на их поставку уже не заключала.

Нынешний спад, который случился впервые после окончания холодной войны, имеет несколько причин: ряд стран урезали свои военные бюджеты в целях экономии госрасходов, сыграл свою роль и вывод войск США из Афганистана и Ирака, а также санкции в отношении Ливии в 2011 году. Некоторые компании отреагировали на этот тренд сокращением мощностей или же усилением их военной специализации, а также частичной переориентацией на родственные рынки, например на сегмент интернет-безопасности.

В то же время авторы доклада констатировали, что бум спроса на вооружения не ослабевает в Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Азии. В итоге по сравнению с 2002 годом их выручка возросла на весьма весомый 51%.

Согласно докладу SIPRI, самым важным растущим рынком для оборонных концернов становится кибероружие. Так, несмотря на все меры экономии, в разработки по защите компьютерных систем постоянно направлялись дополнительные средства. Однако получить точные цифры подобных инвестиций весьма затруднительно, так как зачастую определить границу между военными и гражданскими заказами бывает просто невозможно, признаются аналитики.