Лента новостей
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ 21:42, Статья «Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF 21:40, Статья Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР 21:30, Статья «Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» 21:28, Статья Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% 21:17, Новость В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов 21:08, Статья В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном 20:56, Статья Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи 20:55 Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса 20:52, Статья Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях 20:50, Статья Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» 20:44, Новость Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43, Статья У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует 20:21, Статья Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог 20:20, Статья В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры 20:20, Новость «Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16, Статья Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА 20:10, Статья «Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза 20:04
Газета
«Еврохим» подписал легионера
Газета № 29 (1562) (1802) Общество,
0

«Еврохим» подписал легионера

Горнорудный бизнес холдинга возглавил экс-менеджер PotashCorp
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Агрохимический холдинг «Еврохим» за последние несколько лет так основательно «оброс» проектами в добыче горнохимического сырья, что решил выделить это направление бизнеса в отдельную дирекцию. Возглавлять ее будет Кларк Бэйли, которого «Еврохим» переманил из канадской корпорации PotashCorp.

В «Еврохиме» создается дирекция по добыче горнохимического сырья, сообщил холдинг в пятницу. Она будет курировать строительство калийных шахт в Волгоградской области и Пермском крае, развитие Ковдорского ГОКа и проект по добыче фосфоритов в Казахстане. Возглавит новую структуру Кларк Бэйли, в течение последних пяти лет работавший в канадской PotashCorp. Планируется, что вскоре он войдет в правление «Еврохима», количество членов которого вырастет с шести до семи.

PotashCorp занимает второе место в мире после российского «Уралкалия» по производству калийных удобрений и входит в пятерку мировых лидеров по объему выпуска апатитового концентрата. Г-н Бэйли в PotashCorp занимал должности вице-президента по операционной деятельности и директора по капитальным проектам в азотном сегменте, а также старшего вице-президента по проектам и техническому обслуживанию. «Богатый профессиональный опыт Кларка Бэйли значительно усилит наш основной горнодобывающий проект по освоению Гремячинского и Верхнекамского калийных месторождений, с реализацией которого компания войдет в калийный бизнес», — прокомментировал назначение гендиректор «Еврохима» Дмитрий Стрежнев. Получить комментарий самого Кларка Бэйли не удалось.

После PotashCorp у Кларка Бэйли наверняка есть не только необходимый опыт, но и обширный круг деловых контактов, уверен аналитик AForex Нарек Авакян, так что договариваться с контрагентами «Еврохиму» станет легче. «Наши компании активно привлекают на работу иностранных топ-менеджеров», — комментирует он. Например, группу ГАЗ возглавляет швед Бу Андерссон, работавший в свое время в GM.

Но российские производители минудобрений пока обходились без зарубежных управленцев. Зато они могут похвастаться именитыми иностранцами, работающими в совете директоров: например, выходец из Yara Свен Омбудстведт — в «Фосагро», Гордон Холден Сэдж из Rio Tinto — в «Уралкалии».

По объему резервов «Еврохим» входит в пятерку крупнейших мировых калийных компаний, однако собственный хлоркалий компания получит еще не скоро. На Верхнекамском месторождении начало добычи запланировано на 2017 год. На Гремячинском по первоначальным планам производство должно было начаться уже в 2013-м, однако сроки несколько раз сдвигались. По последней информации, запуск состоится только в конце 2015 года. За срыв сроков «Еврохим» считает ответственным своего подрядчика, компанию Shaft Sinkers. Холдинг даже подал против нее иск на 800 млн долл.

Начать добычу фосфатного сырья в Казахстане «Еврохим» планирует уже в текущем году. С 2015 года компания рассчитывает выйти на полное самообеспечение фосфатным сырьем.