Лента новостей
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова 23:24, Статья Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС 23:10, Новость «Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму 22:55, Статья Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией 22:38, Новость ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года 22:29, Статья Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 22:18, Статья Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 22:06, Новость Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова 21:57, Статья Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису 21:50, Статья Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит 21:44, Статья Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП 21:30, Новость Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский 21:27, Новость В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция 21:17, Статья ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе 21:15, Статья Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале 21:11, Новость Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи 21:02, Статья Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене 20:50, Новость
Газета
Власти Европы заработают 35 млрд евро на налоге Тобина
Газета № 28 (1561) (1502) Общество,
0

Власти Европы заработают 35 млрд евро на налоге Тобина

Фото: AP
Фото: AP

Еврокомиссия в четверг официально внесла предложение о введении в 11 странах ЕС налога на финансовые транзакции. В случае его одобрения участникам финансового рынка придется отчислять в европейскую казну 0,1% по сделкам с акциями и облигациями и 0,01% по сделкам с деривативами.

Ожидается, что налог может вступить в силу уже в начале 2014 года и ежегодно приносить в казну ЕС 30—35 млрд евро. За введение налога на транзакции, который нередко называют также налогом Тобина (по имени американского экономиста, который впервые ввел этот термин в 1970-е годы), выступили Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Испания, Италия, Португалия, Словакия, Словения, Франция, Эстония. Остальные страны-члены ЕС выступают против. При этом наиболее сильное противодействие оказывается со стороны Великобритании, которая опасается, что введение этого сбора приведет к оттоку капитала из лондонского Сити.

Согласно предложению Еврокомиссии, налог должен распространяться на всех участников сделки и должен быть выплачен, если ее участник зарегистрирован в одной из 11 указанных стран ЕС или же предметом транзакции является финансовый инструмент, эмитированный в одном из этих государств. В то же время налог не будет распространяться на обычные финансовые операции граждан и компаний, включая договоры страхования, ипотечные кредиты, операции по кредитным картам, платежные операции, банковские депозиты и так далее. Из-под действия налога будут выведены первичные выпуски акций и облигаций, предназначенные для привлечения нового капитала компаниями, а также операции с ЕЦБ, центробанками региона и стабфондом ESM.

По мнению европейских чиновников, введение налога Тобина поможет предотвратить финансовые спекуляции, которые являются одной из причин нынешнего долгового кризиса. Кроме того, он позволит высокоприбыльным отраслям внести более весомый вклад в развитие экономики.

В то же время многие участники рынка инициативу Еврокомиссии воспринимают крайне отрицательно. Налог ударит по пенсионным фондам, которые вкладывают часть своих активов в акции — правда, объем таких вложений достаточно невелик, пишет Reuters. Более серьезно пострадают страховые компании и крупные банки. Как сообщила The Financial Times, представители Торговой палаты США и американского The Financial Services Forum написали совместное обращение к Еврокомиссии, в котором выступили против одностороннего введения, по сути, глобального налога на финансовые транзакции.