Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья 18:21, Статья Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге 18:21 Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов 18:17, Новость Суд арестовал счета Тимура Иванова 18:13, Статья Россия решила выслать двух латвийских дипломатов 18:06, Статья Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» 18:00, Статья «АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен 18:00, Статья Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе 17:59, Статья Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю 17:47, Новость МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы 17:44, Новость Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе 17:43, Статья В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины 17:37, Новость Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья 17:31, Новость Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России 17:29, Статья Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными 17:28, Статья Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи 17:27, Новость Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции 17:25, Статья Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде 17:18, Статья
Газета
Сбербанк пенсию не принимает
Газета № 28 (1561) (1502) Общество,
0

Сбербанк пенсию не принимает

Столичным «молчунам» ходить в сберкассу не стоит
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Гражданам осталось десять с небольшим месяцев, чтобы определиться с выбором: перевести свои пенсионные накопления в НПФ или оставить их государству. Но, как выяснила РБК daily, далеко не все игроки заключили с Пенсионным фондом России (ПФР) необходимые для этого соглашения, в том числе столичный Сбербанк и московское отделение ПФР.

Корреспондент РБК daily, посетивший вчера несколько отделений Сбербанка в Москве, не смог перевести накопительную часть пенсии в НПФ Сбербанка. Сотрудники кредитной организации не смогли принять заявление, объяснив это тем, что у банка нет договора о сотрудничестве с Пенсионным фондом России.

Источник, близкий к Сбербанку, пояснил, что Московский банк Сбербанка пока не заключил трансферагентское соглашение с ПФР, которое дает право принимать заявления на перевод пенсионных накоплений. «Аналогичная ситуация была и в прошлом году, тогда соглашение с ПФР Московский банк Сбербанка заключил только в мае», — рассказал собеседник РБК daily.

В Сбербанке и ПФР подтвердили эту информацию. «На данный момент идет процедура подписания соглашения с ОПФР», — заявили в Московском банке Сбербанка.

Руководитель НПФ Сбербанка Галина Морозова уточнила, что действие договора между фондом и Сбербанком не прекращалось. «Сейчас в Москве можно заключить договор обязательного пенсионного страхования непосредственно у нас, мы уже заключили трансферагентское соглашение с ПФР», — сообщила она.

Участники рынка отмечают, что сотрудничество Сбербанка с собственным НПФ развивалось непросто. В 2012 году у фонда были планы привлечь около миллиона клиентов по ОПС, в реальности удалось собрать только 700 тыс. заявлений граждан, на столицу пришлось не более 50 тыс. заключенных договоров.

В январе 2013 года в НФП Сбербанка была назначена первым вице-президентом Наталья Грибкова (супруга экс-сенатора Александра Починка), до этого два года управлявшая региональной сетью Сбербанка. Сразу после ее назначения фонд объявил о сотрудничестве с сетью «Связной». «Это говорит, что не все просто с продажей пенсионных продуктов через сеть Сбербанка, насчитывающую 19 тыс. отделений, тогда как у «Связного» их всего 4 тыс., — рассуждает топ-менеджер одного из НПФ. — К тому же размер среднего счета у клиентов, которых привлекают через салоны сотовой связи, очень невысокий, что экономически невыгодно для фондов».

Впрочем, ряд опрошенных РБК daily руководителей негосударственных пенсионных фондов отмечают, что также пока не заключили договоры с Московским ПФР. По их словам, проблема в загруженности чиновников, которые едва справляются с обработкой данных за 2012 год. По информации ПФР, в прошлом году число «молчунов», выбравших НПФ, составило рекордные 5,5 млн чел., еще 1,3 млн граждан перевели накопления из фонда в фонд.

«Раньше все собирали договоры в столице, поэтому на ПФР обрушивалась лавина информации, которую они едва успевали обработать. Поэтому многие фонды привлекают клиентов в столице, а проводят их через региональные отделения ПФР», — рассказал один из участников рынка.

image_2 (original)