Лента новостей
Al Hadath узнал о согласии Ирана приостановить обогащение урана 28 сен, 23:53, Статья Как сохранить средства во времена нестабильности рынков 28 сен, 23:45 «Додо Пицца» сообщила о кибератаке и возможной утечке данных клиентов 28 сен, 23:25, Статья Первый кейс. Почему Metro передали во временное управление гендиректору 28 сен, 23:07, Статья В Ярославской области объявили траур по жертвам пожара на заводе петард 28 сен, 22:56, Новость Режим ЧС ввели в округе Ярославской области после пожара на заводе петард 28 сен, 22:44, Статья Эксперты рассказали, как уравнять производительность труда и рост зарплат 28 сен, 22:42, Новость NYT узнала, как банды Венесуэлы зарабатывают на «золотой лихорадке» США 28 сен, 22:30, Статья Жизнь с видом на пруд или реку: подборка жилья у набережных и пляжей 28 сен, 22:22 Путин поддержал кандидатуру Володина на пост председателя Госдумы 28 сен, 22:18, Новость Путин заявил, что Жириновского не хватает «в современных условиях» 28 сен, 22:01, Статья Аутсайдер КХЛ едва не отыгрался с 0:5, забив четыре гола за 10 минут 28 сен, 22:01, Статья Путин назвал полезным диалог с партиями, не прошедшими в Госдуму 28 сен, 21:59, Новость Путин дал поручение кабмину поддерживать российских производителей зерна 28 сен, 21:41, Статья Путин призвал партии оправдать доверие избирателей 28 сен, 21:39, Новость Вратаря «Мальорки» увезли в больницу с травмой головы из столовой клуба 28 сен, 21:37, Статья Основы дегустации вина: как тренировать нос и вкус 28 сен, 21:32 Путин оценил работу «Росатома» и успехи атомной промышленности России 28 сен, 21:19, Новость
Газета
Два доллара от Обамы
Газета № 27 (1560) (1402) Общество,
0

Два доллара от Обамы

Президент обещал повысить американцам минимальную зарплату c. 4
Фото: EPA
Фото: EPA

Президент США Барак Обама предложил инвестировать 50 млрд долл. в инфраструктурные проекты, а также направить дополнительные 15 млрд долл. на реализацию программы создания рабочих мест. Кроме того, он предложил повысить минимальную заработную плату более чем на 20%. Республиканцы восприняли предложения главы государства в штыки.

Барак Обама во вторник выступил перед конгрессом с первой после переизбрания речью «О положении в стране». Приоритетом на второй срок президент ожидаемо сделал интересы среднего класса: «Необходимо вновь зажечь топливом этот двигатель американского благосостояния». Обама подчеркнул, что Америке необходимо создавать новые рабочие места, чтобы снизить общий уровень безработицы с текущих 7,9%. Для этого президент предложил выделить 50 млрд долл. на строительство и ремонт дорог и мостов. «Большинство из нас согласны, что сокращение дефицита бюджета должно быть на повестке дня. Но давайте уясним: только урезание дефицита — это еще не экономический план», — бросил камень в огород республиканцев президент. «Слоны» настаивают, что предыдущий стимулирующий пакет Обамы на 787 млрд долл. не оказал существенного влияния на безработицу, и считают, что любые новые расходы должны быть уравновешены сокращением старых.

Президент заявил, что надеется добрать в бюджет около 800 млрд долл. за счет сокращения налоговых лазеек, которыми активно пользовались состоятельные граждане. Кроме того, он призвал корпорации следовать примеру Apple — та в прошлом году обещала вернуть производство ноутбуков Mac из Китая в США. Эксперты, правда, отмечают, что сделано это было больше для поправки имиджа — львиную долю дохода технологического гиганта обеспечивают продажи iPhone и iPad, производство которых из КНР компания не собирается переносить. Инвесторы, однако, позитивно отреагировали на этот призыв — по их мнению, американским рабочим не хватает квалификации и рост экономики страны не сильно ускорится, если ситуация не изменится (по прогнозам МВФ, рост ВВП составит в этом году 2%). Дополнительный приток рабочей силы должна обеспечить иммиграционная реформа, проект которой разрабатывается сейчас обеими партиями.

Очевидно, что как минимум одно предложение президента натолкнется на жесткое сопротивление республиканцев в конгрессе — повысить к 2015 году минимальный размер оплаты с 7,25 до 9 долл. в час. По расчетам Белого дома, для семей, которые зарабатывают до 30 тыс. долл., это будет означать прибавку до 3,5 тыс. долл. в год. Минимальная почасовая ставка не менялась с 2007 года, она действует для большинства штатов, но в некоторых, в частности в Вашингтоне, установлена выше 9 долл. Республиканцы, однако, настаивают, что нынешнее повышение вместо облегчения для малоимущих приведет к сокращению ставок на предприятиях и росту безработицы. Кроме того, производители, стремясь компенсировать расходы, повысят стоимость продукции, что, соответственно, приведет к росту инфляции (прогноз МВФ на этот год — 1,3%).

«Предложения Обамы не имеют ничего общего с повесткой дня в конгрессе, а именно секвестр бюджета и повышение потолка. Они как будто играют на разных полях. Палата представителей скорее всего заблокирует большинство инициатив президента. Однако в 2014 году пройдут промежуточные выборы в палату представителей. В глазах американцев Обама станет защитником простых людей, тогда как неприязнь к республиканцам усилится и они потеряют часть мест», — сказал РБК daily главный экономист UniCredit по США Харм Бандхольц.