Лента новостей
Автора «Масяни» Куваева заочно приговорили к четырем годам колонии 11:20, Новость Табачные магазины начнут лишать лицензий за продажу товара детям 11:17, Статья Власти планируют изменить налогообложение КИК. Что делать их владельцам 11:17, Статья Президент Бразилии Лула да Силва: карьера и биография политика 11:13 Организатор концерта Ye раскрыла, как привлечь западного артиста в Россию 11:11, Новость Индекс Мосбиржи вновь поднялся выше 2300 пунктов 11:10, Статья Глава Краснодара Евгений Наумов досрочно сложил полномочия 11:06, Новость Как гастрополка помогает винотеке увеличить средний чек 11:00 Почему Берингов пролив открыли два раза 10:57 Чем известен «сын тропического Трампа», лидирующий на выборах в Бразилии 10:55 Крупнейшая бизнес-организация мира увидела новый шок из-за войны в Иране 10:55, Статья Налог на вклады в 2026 году: с какой суммы, сколько и когда уплатить 10:53, Статья Российский вратарь отдал голевую передачу и приблизился к рекорду НХЛ 10:52, Статья Платят ли россиянки с высокими доходами «штраф за материнство» 10:50, Статья Сколько стоят «китайцы» в разных странах. Сравнили с ценами в России 10:40, Статья В Испании распустили парламент после протестов из-за выселения женщины 10:40, Статья Умер исполнитель русского шансона Леонид Телешев 10:38, Новость По запросу бизнеса: как меняются корпоративные закупки 10:35
Газета
В Москву слетаются лоукостеры
Газета № 27 (1560) (1402) Общество,
0

В Москву слетаются лоукостеры

flydubai расширяет географию полетов из России
Фото: EPA
Фото: EPA

Иностранные низкобюджетные перевозчики теснят российские авиакомпании не только с запада, но и с востока. flydubai планирует выйти на маршрут Дубай — Москва, количество пассажиров на котором ежегодно увеличивается на 60%. Помимо Москвы перевозчик планирует летать в Минеральные Воды.

О том, что flydubai собирается летать в Москву, РБК daily рассказали несколько источников на авиационном рынке. Сейчас перевозчик ведет переговоры с москов­скими аэропортами Домодедово и Внуково. Последний, по словам собеседников РБК daily, рассматривается как приоритетный вариант. «Домодедово взаимодействует с авиакомпаниями, заинтересованными в изучении возможностей Московского авиационного узла, но вопрос выбора аэропорта-партнера основывается на множестве факторов и остается за авиакомпанией. По нашей информации, авиакомпания flydubai не опре­делилась с партнером и датой начала выполнения полетов», — поясняет официальный представитель аэропорта Домодедово. Во Внуково не стали комментировать ход переговоров. Источник РБК daily в flydubai отмечает, что компания планирует начать полеты с зимы 2013 года.

Маршрут Москва — Дубай считается высококонкурентным. Согласно межправительственным соглашениям, на нем может летать лишь один назначенный перевозчик с каждой стороны. С российской — это «Аэрофлот», с арабской — Emirates. Рейс «Трансаэро» (ежедневный на Boeing 747) имеет статус чартерного. «Рынок между и Москвой и Дубаем настолько развит, что давно необходимо ввести второго регулярного перевозчика с обеих сторон», — отмечает официальный представитель «Трансаэро». Авиакомпания на протяжении нескольких лет инициирует назначение второго перевозчика. flydubai может выступить с таким же предложением от арабской стороны.

ОАЭ и эмират Дубай — одно из самых быстрорастущих туристических направлений из России. «Приход flydubai интересен для рынка, так как цены на этом направлении высокие, — признает основатель поисковика авиабилетов Aviasales Константин Калинов. — В 2012 году продажи по этому направлению выросли более чем на 60%».

С зимней навигации помимо Москвы flydubai собирается летать в Минеральные Воды и в города-миллионники в европейской части России. Согласно межправительственным соглашениям, авиакомпании из ОАЭ могут летать в шесть российских городов (Москва, Санкт-Петербург и еще четыре города на выбор). Сейчас flydubai выполняет рейсы в Екатеринбург, Уфу, Самару и Казань. Осенью прошлого года авиационные власти двух стран начали обсуждать расширение перечня городов до десяти.

Парк flydubai состоит из 28 Boeing 737 NG в одноклассной компоновке (189 мест). К 2015 году количество судов должно вырасти до 50. В прошлом году авиакомпания перевезла 5,1 млн пассажиров.