Лента новостей
Ураган «Исайя» обрушился на побережье США. Видео 13:57, Новость Роналду фразой «дело сделано» оценил свой 980-й гол в карьере 13:49, Статья Школы с отличием: как изменилось представление об учебе рядом с домом 13:49 Китай запустил маршрут для поставок автозапчастей в Ульяновск 13:48, Новость Nikkei узнала, что Apple сокращает заказы на iPhone 18 Pro 13:43, Статья Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Сингапура «Формулы-1» 13:29, Статья В Киеве остановилось метро 13:25, Статья Telegraph узнала о рисках конфликта интересов в Совете мира Трампа 13:25, Статья Последствия мощного землетрясения в Панаме. Видео 13:21, Новость Лидер «Челси» продлил контракт с клубом 13:18, Статья Как зарабатывать на рынке в период снижения ставки 13:14 Белоруссия запретила ввоз и продажу одного из чаев Greenfield 13:13, Статья Вернувшийся в СКА из НХЛ игрок перенес операцию и выбыл на полгода 13:07, Статья Брянский губернатор сообщил об ударе ВСУ по железнодорожному мосту 13:06, Статья Футболист «Динамо» установил рекорд ЮФЛ по голам за сезон 12:55, Статья В НАТО ответили на критику плана обороны против России 12:41, Статья «Наймите» работодателя: как не разочароваться при смене работы — 9 шагов 12:41, Книга В Турции с 1 ноября ограничат доступ детей младше 15 лет к соцсетям 12:38, Новость
Газета
Прикрыли лавочки
Газета № 27 (1560) (1402) Общество,
0

Прикрыли лавочки

С начала года в России закрылись 207 тысяч индивидуальных предприятий
Фото: PhotoXPress.RU
Фото: PhotoXPress.RU

Из-за двукратного увеличения отчислений в социальные фонды индивидуальные предприниматели массово закрывают свой бизнес. Депутаты опасаются, что вскоре «эпидемия» накроет и малые предприятия. Чтобы приостановить опасную тенденцию, в Госдуме планируют до окончания весенней сессии принять законопроект о бухгалтерском учете.

Представители предпринимательского сообщества давно предупреждали, что с повышением страховых взносов (с 1 января 2013 года они выросли вдвое — с 13 тыс. до 32 тыс. руб.) малый бизнес, который все предыдущие годы выводили из тени, либо станет невыгодным, либо опять вернется к серым схемам. Первые результаты такой политики видны уже сейчас. Как рассказал РБК daily вице-президент «ОПОРА России» Владислав Корочкин, с начала года, по официальным данным, закрылись 207 тыс. ИП (по последним данным ФНС, к февралю ликвидировано около 140 тыс. ИП, 3,5%). «Будут происходить дальнейшие сокращения, но пик уже прошел. Просто не все еще осознали, что произошло и как это ударит по их бизнесу», — говорит г-н Корочкин. Он считает, что проблема разрешилась бы сама собой, если бы самозанятым разрешили не регистрироваться в качестве ИП, чтобы вести свой микробизнес, а просто покупать патент на занятие определенной деятельностью.

«Очевидно, что колоссально пострадали индивидуальные предприниматели, особенно те, у кого были небольшие доходы, рост социальных выплат практически сделал убыточным малый бизнес в сельской местности», — рассказал РБК daily уполномоченный по защите прав малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков. Он считает, что нужно выделить особо уязвимую группу ИП с низкими доходами и для них снизить размер страховых выплат до приемлемых.

«Мы сразу говорили, что повышение социальных выплат не приведет к предполагаемому росту поступлений в Пенсионный фонд. В итоге сократилась налогооблагаемая база и не получилось добиться ожидаемого результата», — говорит член думского комитета по гражданскому, уголовному, процессуальному и арбитражному законодательству Рафаэль Марданшин. Следующая волна закрытия коснется уже малых предприятий: им пришлось не только больше платить в социальные фонды, но и вести полноценную бухгалтерию, хотя раньше они пользовались «упрощенкой». «Некоторые предприниматели до сих пор не знали о таких изменениях и начали бить тревогу только сейчас. Теперь многие предприятия, особенно те, у кого небольшой оборот и малое число работников, вынуждены будут закрыться. Это в первую очередь коснется инновационного и социально ориентированного бизнеса», — отмечает депутат.

Предвидя подобную ситуацию, парламентарии еще осенью прошлого года внесли соответствующие поправки в закон «О бухгалтерском учете», чтобы принять их в конце декабря. Однако рассмотрение законопроекта затянулось. Сейчас дело сдвинулось с мертвой точки и документ поставили на голосование в первом чтении в марте. Инициативу одобрил профильный комитет Совета Федерации. По информации РБК daily, ее уже обсуждали и в администрации президента на совещании у замглавы АП Вячеслава Володина. Если законопроект будет принят, он вступит в силу задним числом, то есть с 1 января 2013 года, чтобы малым предпринимателям не пришлось отчитываться по полной программе в первом квартале, надеется автор поправок г-н Марданшин.