Лента новостей
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд 16:15, Статья Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 16:12, Статья «Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT 16:11, Новость Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест 16:11, Статья От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы 16:09 Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету 15:59, Статья В «Синаре» предсказали выплату в мае-августе дивидендов на ₽3,5 трлн 15:55, Статья С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» 15:53 Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании 15:51, Статья В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» 15:49, Статья Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов 15:45, Статья Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту 15:45 Как правильно планировать — 9 советов от экспертов 15:38 В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» 15:36, Новость Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами 15:33 МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине 15:29, Статья ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» 15:25, Статья Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут 15:23, Статья
Газета
ФАС поддержала «Сумму Телеком»
Газета № 27 (1560) (1402) Общество,
0

ФАС поддержала «Сумму Телеком»

Ведомство считает, что частоты LTE разыграли с нарушением антимонопольного закона
Фото: sumtel.ru
Фото: sumtel.ru

Вчера ФАС признала, что Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выдала лицензии МТС, «ВымпелКому», «Ростелекому» и «МегаФону» на частоты LTE с нарушением антимонопольного законодательства. Такие выводы содержатся в ответе службы на жалобу «Суммы Телеком».

Соответствующее письмо ФАС от 13 февраля 2012 года, отправленное в «Сумму Телеком», оказалось в распоряжении РБК daily. Служба рассмотрела жалобу оператора о нарушении ГКРЧ антимонопольного законодательства. В 2006 году оператору выделили полосу частот LTE в диапазоне 2,5—2,7 ГГц. Оператор хотел использовать их для беспроводных сетей, для чего обратился с заявкой в комиссию, следует из письма ФАС. Однако в 2009 году ГКРЧ отказала «Сумме» в использовании частот, но нарушила порядок рассмотрения заявки.

Как установила ФАС, ГКРЧ вовремя не вернула неверно оформленную заявку на доработку «Сумме Телеком» и направила эти материалы на экспертизу в профильные ведомства. В надлежащий срок заключения экспертизы тоже не произошло, что принято считать согласием на выделение частот.

Между тем запрашиваемые частоты в диапазоне 2,5—2,7 ГГц летом прошлого года распределили на конкурсе LTE между операторами «большой тройки» и «Ростелекомом». Решение ГКРЧ о выделении этого ресурса операторам ФАС признала нарушением законодательства о конкуренции.

Спор за частоты «Сумма Телеком» одновременно ведет в арбитражном суде. Выводы по нему будут иметь значение для окончательного решения ФАС по этой жалобе «Суммы Телеком», говорится в письме. Суд отказал «Сумме Телеком» в апелляционной инстанции в выделении частот в диапазоне 2,5—2,7 ГГц, разыгранных 12 июля 2012 года на конкурсе LTE. Сегодня арбитраж рассмотрит кассационную жалобу «Суммы Телеком».