Лента новостей
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам 01:45, Новость Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП 01:36, Новость Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 01:17, Статья МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС 01:16, Новость Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи 00:56, Новость В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым 00:44, Статья Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех 00:29, Новость Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине 00:10, Новость Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета 00:06, Статья Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев 00:00, Статья Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби 25 апр, 23:47, Статья Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах 25 апр, 23:35, Новость «Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова 25 апр, 23:24, Статья Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС 25 апр, 23:10, Новость «Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму 25 апр, 22:55, Статья Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией 25 апр, 22:38, Новость ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года 25 апр, 22:29, Статья Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 25 апр, 22:18, Статья
Газета
«Воентелеком» обновил главу
Газета № 26 (1559) (1302) Общество,
0

«Воентелеком» обновил главу

Николай Тамодин отправлен в отставку
Фото: voentelecom.ru
Фото: voentelecom.ru

Совет директоров «Воентелекома» (владеет 25% «Основы Телеком») возглавил выходец из «Оборонсервиса». Обновленный состав решил не продлевать трехлетний контракт с гендиректором компании Николаем Тамодиным, но до конца февраля он остается во главе «Основы Телеком». Вопреки расхожему мнению в «Воентелекоме» утверждают, что эта отставка не связана с решением Минобороны вернуть частоты LTE.

Как вчера сообщили в «Воентелекоме» (структура Минобороны), совет директоров компании принял решение прекратить полномочия старого состава и избрать новый. Председателем обновленного совета стал директор департамента «Оборонсервиса» Сергей Львов, первым решением которого стала отставка главы «Воентелекома» Николая Тамодина. «Совет одобрил увольнение Тамодина, чей трехлетний контракт истек в январе нынешнего года», — сообщили в компании.

«Нужно понимать, что «Воентелеком» хоть и коммерческая организация, но принадлежит Минобороны, где приказы не обсуждаются, а выполняются. Я с пониманием отнесся к этому решению», — рассказал РБК daily Николай Тамодин. Новым управляющим «Воентелекома» стал Александр Давыдов, до этого занимавший пост главы НИИ «Масштаб» (подведомственное предприятие Минпромторга), которое разрабатывает средства связи военного и двойного назначения.

Решение об отставке Тамодина было с ним согласовано, уверяют в «Воентелекоме». «Тамодин зря питал иллюзии, что новая команда оценит его заслуги опытного менеджера и предложит ему продлить контракт», — рассказал источник РБК daily в «Воентелекоме».

«Так как я искренне трудился в «Воентелекоме», я не знал об отставке и не искал другую работу», — заверил РБК daily Николай Тамодин. Он подчеркнул, что пока остается руководителем «Основа Телеком». В «Основе Телеком» сообщили, что все кадровые вопросы будут решены на заседании совета директоров компании, которое должно состояться до конца февраля 2013 года. В компании не исключат, что там будет обсуждаться дальнейшая судьба Николая Тамодина.

«Воентелеком» владеет 25% акций этого оператора, а 75% принадлежит холдингу «Айкоминвест» Виталия Юсуфова. Главным активом «Основы Телеком» являются LTE-частоты, судьбу которых в последнее время никак не могут определить. На прошлой неделе стало известно, что глава Мин­обороны Сергей Шойгу направил письмо президенту Владимиру Путину с просьбой отменить решение госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), по которому «ОсноваТелеком» стала единственным поставщиком услуг связи 4G для Вооруженных сил.

«Письмо президенту о дальнейшем сотрудничестве Минобороны и компании «ОсноваТелеком действительно было направлено из аппарата министра обороны, — рассказал источник РБК daily в военном ведомстве. — Однако в нем не говорилось о необходимости выставить ранее полученные этой компанией частоты на повторный конкурс. Речь шла лишь о том, что Минобороны больше не испытывает острой необходимости в будущем использовании этих частот». По словам собеседника РБК daily в Минобороны, такое решение связано, вероятно, с желанием нового министра обороны избавиться от непрофильных коммерческих активов.

По заверению источника РБК daily в Минобороны, военные к отставке г-на Тамодина не имеют никакого отношения. Он считает, что решение совета директоров «Воентелекома» — обычная ротация. В самом «Воентелекоме» также заверили, что отставка г-на Тамодина не связана со спором за частоты.