Лента новостей
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета 00:06, Статья Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев 00:00, Статья Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби 25 апр, 23:47, Статья Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах 25 апр, 23:35, Новость «Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова 25 апр, 23:24, Статья Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС 25 апр, 23:10, Новость «Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму 25 апр, 22:55, Статья Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией 25 апр, 22:38, Новость ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года 25 апр, 22:29, Статья Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 25 апр, 22:18, Статья Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 25 апр, 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 25 апр, 22:06, Новость Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова 25 апр, 21:57, Статья Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису 25 апр, 21:50, Статья Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит 25 апр, 21:44, Статья Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП 25 апр, 21:30, Новость Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский 25 апр, 21:27, Новость В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция 25 апр, 21:17, Статья
Газета
Самая обаятельная и привлекательная
Газета № 24 (1557) (1102) Общество,
0

Самая обаятельная и привлекательная

В администрации президента нашли собственный рецепт привлекательности российской экономики
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Бороться с нежеланием российского бизнеса получать прописку на Родине в экспертном управлении при президенте предлагают не запретительными мерами, а через реформу корпоративного законодательства, судебной системы и рынков капитала.

Российский бизнес не стремится регистрироваться в России, следует из данных экспертного управления. По статистике, только 20% компаний размещают свои акции на внутреннем рынке (хуже ситуация только на Украине и в Казахстане). Предпочитают российские компании не только иностранные биржи, но и иностранные суды: в среднем 12% дел, рассматриваемых в Лондонском арбитраже, имеют отношение к России, еще 4% — к СНГ.

Ситуация, по убеждениям чиновников, должна поменяться к 2015 году — к этому времени почти 100% размещений российских компаний будут происходить внутри страны, а 50% пенсионных накоплений (в 2011 году менее 1%) и 15% средств резервных фондов — инвестироваться в российский рынок акций.

Достичь этих целевых показателей предлагается с помощью программы деофшоризации (правда, президентские эксперты предпочитают называть ее программой «повышения привлекательности российской юрисдикции»). Программа не содержит жестких запретительных мер и предполагает работу по трем направлениям: доработка корпоративного законодательства, повышение квалификации судов и расширение российского рынка капитала.

Одна из основных проблем — отсутствие свободы и защиты договора, поясняет глава эксперт­ного управления Ксения Юдаева. Кроме того, действующее наследственное право «предназначено для наследования личного состояния, а не бизнеса». Это одна из причин, почему россий­ский бизнес использует иностранное законодательство для управления собственностью.

Другая проблема — судебная система. «Есть объективная проблема с квалификацией судов, их пониманием проблем бизнеса», — объясняет г-жа Юдаева. Кроме того, суды не готовы защищать нестандартные условия сделок, а очень высокая загрузка судей влияет на качество и скорость рассмотрения дел. «В связи с этим возникла идея создать специальный суд международного арбитража в рамках Таможенного союза», — рассказывает эксперт. С одной стороны, к нему будет высокий уровень доверия, с другой — его можно будет рассматривать как центр создания компетенций, именно через этот суд можно будет совершенствовать судебную систему по всей стране.

Эти меры необходимы и ожидаемы, считает зампред коллегии «Ваш юридический поверенный» Владислав Капканов. Однако если политическое руководство страны озаботилось повышением привлекательности российской юрисдикции для бизнеса, то необходимо также применять и меры по защите бизнеса от необоснованного уголовного преследования, уверен он.

Вернуть российский бизнес на родину поможет и развитие рынка капитала. Здесь эксперты делают ставку на пенсионные накопления: сейчас они составляют всего 2,8% фондового рынка, в то время как в США — 73%, а в Великобритании — 81%. Экспертное управление предлагает разрешить Пенсионному фонду, НПФ и страховым компаниям покупать ценные бумаги на стадии первичного и вторичного размещения (включая приватизационные сделки) и снять запрет на инвестирование средств страховых компаний на фондовом рынке. Единственное ограничение для правительства — приватизация должна происходить на российских площадках. Правительство предлагает обязать агентов по реализации активов продавать ценные бумаги исключительно в форме локальных ценных бумаг. Другая мера — рекомендовать РФПИ и другим институтам развития воздержаться от приобретения ценных бумаг в форме, отличной от локальных ценных бумаг, и позволить инвестировать средства ФНБ в акции приватизируемых компаний.

Меры, предлагаемые эксперт­ным управлением, еще не были представлены правительству, однако по части из них уже даны поручения. Например, о необходимости участия пенсионных накоплений в экономике неоднократно говорил Владимир Путин, а идеи реформы корпоративного управления заложены в проекте нового Гражданского кодекса.

Рынок капитала необходимо развивать, согласен с экспертами главный экономист «Уралсиб Кэпитал» Алексей Девятов, однако расширять мандат по вложению пенсионных накоплений он считает преждевременным. «Идея пенсионных накоплений в том, чтобы сохранить их, но акции — это рискованный инструмент, который, с одной стороны, сулит высокие доходы, с другой — есть риск, что цены упадут и накопления потеряются», — предупреждает он.