Лента новостей
WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику 05:37, Статья В России назвали средний размер социальной пенсии в 2026 году 05:28, Новость В родном городе Санты в Финляндии заметили рост военного присутствия НАТО 05:21, Статья Росимущество объявило о несостоявшемся аукционе по компаниям Коломойского 05:02, Новость Как устроен полный цикл производства шин 05:02 Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину 04:44, Статья Ким Чен Ын возложил цветы в память посла России в КНДР Мацегоры 04:26, Новость Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии 04:02, Новость Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет 03:52 Из-за ограничений в Шереметьево 16 рейсов ушли на запасные аэродромы 03:46, Новость Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине 03:24, Новость Палата представителей США одобрила проект масштабного военного бюджета 03:12, Статья «Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин 03:00, Статья Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей 02:52, Новость Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва 02:33, Новость В Coca-Cola сменится гендиректор 02:27, Статья Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет 01:41, Статья Десять аэропортов России приостановили полеты 01:28, Новость
Газета
Наторговали больше Америки
Газета № 24 (1557) (1102) Общество,
0

Наторговали больше Америки

Китай обошел США по объему импорта и экспорта
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Китай впервые в истории в 2012 году обошел США по торговому обороту товаров (сумма импорта и экспорта). Согласно данным Министерства торговли США, этот показатель крупнейшей экономики мира составил 3,82 трлн долл., в то время как в Китае, утверждают местные таможенные службы, достиг 3,87 трлн долл.

Несмотря на то что динамика роста китайского импорта превышает аналогичные показатели для экспорта, КНР по-прежнему демонстрирует положительное сальдо торгового баланса (231 млрд долл.). У США отрицательный баланс в размере 700 млрд долл. При этом особое значение торговым успехам Китая, отмечают аналитики, придает то, что экономика Поднебесной пока в два раза меньше американской — ВВП КНР и США составляет 7,3 трлн и 15 трлн долл. в год соответственно.

Дальнейшая динамика роста торговых отношений Китая с зарубежными странами обещает стать еще более впечатляющей. По мнению уходящего на пенсию председателя подразделения по управлению активами Goldman Sachs Джима О’Нила (автора термина БРИК), к концу десятилетия объем немецкого импорта в Китай будет превышать аналогичный показатель для Франции как минимум в два раза. «Учитывая текущую динамику торговых отношений Китая, к 2020 году многие европейские страны будут торговать с КНР активнее, чем друг с другом», — считает эксперт.

Правда, стоит отметить, что с учетом экспорта и импорта услуг США пока удается удерживать первую строчку в списке крупнейших торговых наций.