Лента новостей
Вратарь «Коламбуса» побил рекорд НХЛ по победам в разных клубах 12:01, Статья Кремль назвал главную тему телефонного разговора Путина и Трампа 11:57, Статья Андреева станет первой россиянкой в топ-3 рейтинга со времен Шараповой 11:50, Статья Российские военные взяли два поселения в Харьковской области 11:48, Статья Международный суд встал на сторону «Росатома» в деле по АЭС в Финляндии 11:40, Статья «Ноев ковчег»: почему в восточной Арктике эволюция шла непрерывно 11:26 Атака БПЛА привела к задержке 25 поездов в Ростовской области 11:23, Новость Мирра Андреева впервые в карьере вышла в финал «тысячника» в Пекине 11:23, Статья $1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата 11:18, Статья На Московский регион ночью летели 403 дрона 11:16, Новость Российские юниоры заняли весь пьедестал на Мемориале Дениса Тена 11:10, Статья Axios узнал о новых идеях по территориям на переговорах США и Украины 11:06, Новость В Азове два судна получили повреждения после атаки ВСУ 11:02, Новость Потанин заявил о пройденном пределе налоговой нагрузки на бизнес 11:00, Статья Один из лучших российских вратарей в НХЛ получил травму 10:50, Статья Как мастер-план влияет на качество жизни в новостройке 10:50 Почему в соцсетях так много хейта? У ученых есть объяснение 10:48, Статья Bloomberg рассказал, как арест экс-главы разведки ударил по репутации ФРГ 10:44, Новость
Газета
НОМОС станет «Открытием»
Газета № 24 (1557) (1102) Общество,
0

НОМОС станет «Открытием»

Новые акционеры решили отказаться от бренда банка
Фото: Мария Митрофанова
Фото: Мария Митрофанова

Корпорация «Открытие» намерена отказаться от бренда НОМОС. Как сообщил источник в компании, это будет сделано на финальной стадии интеграции кредитной организации в ФК «Открытие». Ребрендинг приобретенных компаний все чаще встречается на рынке, но, по мнению экспертов, это не влияет на их бизнес.

Заместитель гендиректора ФК «Открытие» Алексей Карахан подтвердил информацию о намерении отказаться от бренда НОМОС. «В качестве единого бренда мы выбрали «Открытие», — сказал он, добавив, что на финальной стадии интеграции НОМОС-банка, которая займет не менее года, будет сделан ребрендинг. «В течение 2013 года будет проведен ряд маркетинговых меро­приятий для повышения уровня узнаваемости бренда, чтобы он соответствовал существующим масштабам бизнеса», — пояснил г-н Карахан. Сейчас «Открытие» и НОМОС обладают, по его словам, почти одинаковым уровнем узнаваемости.

«Мы руководствовались тем, что «Открытие» обладает большим потенциалом для развития и является наиболее ярким и емким обозначением нашей идеологии, мировоззрения и корпоративной культуры, стратегии развития и концепции отношений с клиентами и сотрудниками», — рассказал г-н Карахан.

Сейчас бренд НОМОС принад­лежит группе банков, в которую помимо одноименной кредитной организации входят Ханты-Мансийский банк, НОМОС-Регионбанк, НОМОС-банк-Сибирь, Новосибирский муниципальный банк, а также УК «НОМОС-банк». Основными акционерами группы являются ФК «Открытие» и компания «ИСТ». Акции НОМОС-банка обращаются на Лондонской бирже.

Участники рынка отмечают, что в российской практике M&A, как правило, покупатель не заинтересован в сохранении бренда приобретенной компании. Так, например, было с инвестбанком «Тройка Диалог», переименованным после покупки его Сбербанком в Sberbank SIB, или при создании Московской биржи, которая отказалась от старых названий и хорошо известных инвесторам ММВБ и РТС. Исключением из этого правила остается Банк Москвы, который сохранил свое название после сделки с ВТБ.

Аналитик ИК «Уралсиб Кэпитал» Наталия Березина считает, что исчезновение бренда НОМОС не окажет существенного влияния на его бизнес. «Консолидация в банковском секторе стала привычным явлением, — пояснила аналитик. — Рынок уже отыграл новости о будущем присоединении НОМОСа к ФК «Открытие».

По словам руководителя аналитического отдела ИФК «Метрополь» Марка Рубинштейна, сложно было бы ожидать, что ФК «Открытие», которое готовится к IPO, сохранило бы два бренда.