Лента новостей
В Днепре прогремел взрыв 22:37, Статья Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке 22:34, Новость СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу 22:26, Новость Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше 22:19, Новость Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях 22:09, Новость Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка 21:58, Статья Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке 21:52, Статья Путину доложили о задержании зама Шойгу 21:46, Новость Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым 21:43, Статья Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги 21:32, Статья Замминистра обороны России задержали по делу о взятке 21:26, Статья «БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов 21:12, Статья Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области 21:10, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:09, Онлайн Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России 21:07, Статья В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем 21:05, Статья В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе 20:56, Статья Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» 20:46, Новость
Газета
Gran Turismo-младший
Газета № 23 (1556) (0802) Общество,
0

Gran Turismo-младший

BMW привезет в Женеву 3 Series Gran Turismo
Фото: BMW
Фото: BMW

Компания BMW готовится представить на женевской экспозиции новую модель в линейке GT. Машина построена на базе «пятерки», имеет роскошный салон, мягкую подвеску и все атрибуты премиального купе. Правда, называться она будет 3-й серией.

Появление на рынке нового класса автомобилей, родоначальником которого стала 5-я серия GT, было признано баварской компанией удачным. Машина в корне отличалась от всех моделей BMW и привлекала новых покупателей мягкостью подвески и комфортом в дальней дороге. Между тем 5-я серия GT оказалась сравнительно дорога. В результате было решено сделать подобный автомобиль, но немного дешевле и меньше размерами.

Машина построена на базе 5 Series GT. Именно эта техническая конструкция позволяет четко реализовать философию Gran Turismo, которая зиждется на трех китах: большой багажник, высокая посадка и бескомпромиссный комфорт. Неудивительно, что автомобиль получился длиннее обычной «трешки» на 200 мм, выше ее аж на 81 мм, а его колесная база расширилась на 110 мм. Тем самым в ногах пассажиров прибавилось до 70 мм свободного пространства по сравнению с седаном 3-й серии, а объем багажника составил 520 л. Между тем пропорции машины четко соблюдены, и по своему дизайну Gran Turismo сразу ассоциируется с 3-й серией.

Пока для автомобиля будут предлагаться три бензиновых и два дизельных двигателя. Базовая версия оснащена 2,0-литровым мотором 2,0 Turbo мощностью 143 л.с. Для тех, кто любит «погорячее», предлагается 2,0-литровый мотор с двойной системой турбонаддува и непосредственным впрыском мощ­ностью 242 л.с.

Топовые 3 Series Gran Turismo получат знаменитый рядный 3,0-литровый агрегат с двойным турбонаддувом, который обладает 306 л.с. Дизельные 4-цилиндровые 2,0-литровые двигатели будут выдавать 143 и 182 л.с. в зависимости от конструкции турбонаддува. Все эти моторы комплектуются либо 6-ступенчатой механикой, либо 8-ступенчатой автоматической коробкой передач.

Кроме того, новый Gran Turismo будет обладать более роскошным салоном, чем у обычной «трешки». Как и во всех купе, двери в машине будут безрамочными.

О ценах и сроках выхода новинки на рынок будет объявлено в начале марта на Женевском автомобильном салоне.